Ileor

15 декабря 2013 г. 09:22

Мне снова повезло со сказкой, и снова есть, что вспомнить и где побывать на досуге. Новый мир, новая история, новое приключение, и новое время.
Вообще началось все до ужаса скучно, и очень хотелось бросить книгу, ведь как сказка она была совершенно не сказочной, а как история – просто картонной и неинтересной. Какую-то семью вроде убили непонятно за что, ребенок вроде выжил, ну кладбище, ну призраки. Хотя, стоит сказать, что и призраки были нестрашные и доверия не внушали. Вроде мальчик остался жить на кладбище. Может, такой сюжет и встречается в литературе пореже других, но и обыграть его все же можно было как-то иначе. Короче, начало не впечатлило, совершенно. Но где-то, начиная с конца второй главы, даже скорее с третьей, затянуло. Вот затянуло и все. Так, что я не успокоилась, не закрыв последнюю страничку.
А книжка-то оказалась стоящая. И даром про упырей, призраков, вампиров, подземных чудовищ и другую нечисть – отличная, просто отличная. Атмосферная – один из главных для меня показателей хорошей качественной книги. Считаю, что книга удалась, если в ней можно жить. Так вот, с уверенностью можно сказать – в этой жить можно. Хоть и на кладбище. Но и само кладбище здесь играет не второстепенную роль. Это не просто дом для призраков людей, когда-то здесь захороненных, но целое государство со своим укладом, правилами, праздниками, иерархией. Маленькое государство, которое защищает своих граждан. Да и граждане-то в нем – те же люди, только жившие 30, 50, 100, 300, 1000, а то и более лет назад. Есть среди них и писатели, и поэты, и президенты и представители духовенства, знать и простые люди, и даже… ведьмы, которые на самом деле не такие, как о них говорят живые.
Еще эта книга – маленькая энциклопедия для юных граждан кладбища или тех, кто собирается ими стать) Как открыть упырью дверь? Как позвать на помощь ночных мверзей? Как открыть древнюю могилу и разбудить духа? Как нагонять страх на людей и посещать их сны? Как поблекнуть, притворившись призраком? Этому и многому другому научит такая сказка для детей и их родителей.
А вообще – отлично, просто отлично, и для перечитывания на будущее. Хотя и в сюжете есть прорехи на мой взгляд (как, например, история этих Джеков показалась мне очень неубедительной, хотя финал все равно был прекрасный), но все же «История с кладбищем» заслуживает высшего балла, который я с радостью и отмечаю здесь в виде пять звезд).

Книга прочитана в рамках игры «Открытая книга» 11 тур.
За такой хороший совет большое спасибо Meredith . Вторая игра, и снова удача, я очень рада, действительно открываю новые книги)

Ура! Очень рада, что совет понравился :)

Думаю увидеть Ваши советы и в следующих играх уже в новом году)

ну я из "ветеранов" - с первой игры и до конца!)
надеюсь, что Вы продолжите участвовать) удачных открытий Вам в дальнейшем!

Спасибо))

Улыбнула рецензия, спасибо.
Вспомнился анекдот:
Мужик пьяный заснул на кладбище, проснулся ночью среди могил, долго искал выход.
Наконец добрался до ворот - и вдруг мощный удар сбивает его с ног.
Оглядывается - стоит сторож с лопатой: "По кладбищу гулять - гуляй, а за ворота - не выходи!"

Хе-хе-хе, а я другой немного тут вспомнила)
Приходят мама с сыном на кладбище и говорит:
- Вот смотри, сынок, тут лежит твой дедушка. Он тебя никогда не видел, потому что умер давно.
Мальчик спрашивает:
- Мама, а это рядом с ним место для бабушки?
- Да, сынок.
- Так ты не волнуйся, будем бабушку закапывать, дедушка на меня и посмотрит.

Да уж, магический реализм в действии)