tatianadik

9 января 2023 г. 18:29

4 На волосок от гибели

В ночном Ла-Манше на яхту "Морская ведьма", которую трое друзей перегоняют в Англию на ремонт, внезапно из темноты надвигается огромный грузовой корабль, не реагирующий на все их крики и сигналы. И лишь чудом им удалось увернуться от столкновения и гибели. Один из яхтсменов уверяет, что рубка корабля была пуста, у штурвала никого не было, когда фонарь их яхты на мгновение осветил ее до того, как суда разошлись. Название судна было «Мэри Дир». На следующее утро они вновь встречают это судно в очевидно аварийном состоянии, с признаками разрушений и пожара и отсутствием шлюпок на борту. Но из одной из труб продолжает виться дымок.

Рассказчик Джон Сэнд решает подняться на борт судна, узнать, обитаемо ли оно и не нужна ли помощь. На судне обнаруживается капитан Патч, отказывающийся покидать судно, а начавшийся шторм усложняет дело. Пока Джон убеждает капитана эвакуироваться, шторм делает это невозможным для них обоих.

Ситуация на судне вызывает подозрение и прежде всего поведение капитана, но разыгравшийся шторм заставляет Сэндза отложить все вопросы и вместе изо всех сил бороться за жизнь. В конце концов им удается посадить судно на мель и на чудом сохранившейся шлюпке добраться до спасателей, которых уже подняли по тревоге друзья Джона с «Морской ведьмы».

А дальше начинается судебный процесс, результатом которого может стать обвинение капитана Патча в намеренном затоплении судна с целью получения страховки. Добавляются показания нескольких выживших матросов, явно стремящихся окончательно утопить капитана. И хотя Патч явно что-то недоговаривает, Джон Сэндз решается ему поверить и помочь. Как ему это удастся и чем закончится эта необыкновенно увлекательная история, узнают те, кто дочитает ее до конца.

Романы Хэммонда Иннеса, подобно романам его современников Дика Фрэнсиса и Алистера Маклина исследуют поведение людей в экстремальных ситуациях, когда «жизнь висела на волоске» и только сплоченность, хладнокровие и отвага дают возможность обрести шанс на спасение. Читать такие романы всегда чрезвычайно увлекательно и напряженно, хотя, по закону жанра, всё должно кончиться хорошо. Мне понравилось!))

картинка tatianadik

От А до Я
Книжная Одиссея в клубе "Читаем классику вместе"