9 января 2023 г. 15:43

5 Об искуплении и переосмыслении

Стоит сразу сказать, особенно любителям призраков: привидений тут нет.
Я тоже любитель, но книгой не разочарована. Хотя, конечно, в первую очередь  меня привлекло именно название. Но в аннотации были ещё заманчивые места, да и главная героиня начинает слышать голоса... А тут уж в зависимости от того, во что вы хотите верить.
Можно решить, что эти голоса:
мистический элемент научно-фантастический момент психотический эпизод.
Да, один из моих излюбленных тропов — возможная психическая болезнь протагониста.
Итак. Кади поступает в Гарвард. Она, я бы сказала, слегка одержима пройти теми же тропками, (буквально и в переносном смысле) что и её старший брат.  А брат в прошлом году спрыгнул с одной из башен кампуса и разбился. Драма. Трагедия. Много флешбэков о счастливой жизни родителей и двух детишек. Ещё больше флешбэков о жутком периоде угасания гениального брата-заступника и его превращении в братца-параноика и шизофреника. Кади вывернет наизнанку и душу и разум.
Мистики в романе практически нет. Но элементы детектива есть. Чем больше сестра погружается в воспоминания, чем больше старается расшифровать записи Эрика, тем больше понимает, что суицид брата мог быть и не из-за обострившийся болезни.
В целом роман интересный, но немного затянутый. Очень уж подробно описаны все душевные метания Кади. Но по-своему у истории есть терапевтический эффект. Возможно, кто-то как раз оценит по достоинству эти многократные попытки главной героини осмыслить и принять утрату, и самое главное, перестать себя винить в смерти брата.
Но это не единственная острая тема в романе. Помимо психических болезней, автор коснулась и темы рабовладения, судьбы и наследия, студенческого суицида, утраченного потенциала, взаимоотношения отцов и детей.
Через голоса, читатель вместе с Кади узнает ещё три истории, три судьбы, которые незримыми нитями оказались связаны с Гарвардом и самой Кади. Примечательно, что двое из них реальные люди.
В конце книги интересный материал: заинтересованные смогут найти ещё больше информации про рабство и университеты по оставленным ссылкам.