9 января 2023 г. 14:48

Лучшее на Лайвлибе

5 Гордыня и завышенная самооценка

Не гордость, а гордыня. Не предубеждение, а эгоизм, себялюбие и завышенная самооценка. Вот такие впечатления оставила книга. Давно хотела прочитать. Возможно, автор так и хотела показать свою героиню. И если это так, то ей удалось оставить о ней неизгладимое впечатление. Элизабет – уже давно «девица на выданье» никак не найдет себе пару. Только это и есть основное занятие в ее жизни, да и в жизни окружающих ее девиц: сестер, подруг, соседок. Еще пустые разговоры, поездки на балы, прогулки по саду, перемывание косточек соседям, знакомым, родственникам. Единственная активность, которая отличила (один раз!) главную героиню от остальных представителей общества – это то, что она прошлась пешком до другого поместья, да и то это вызвало осуждение у соседок и позволило им зацепится за этот поступок!, чтобы высказывать свое осуждение Элизабет. Что они из себя представляют? «А ваши сестры тоже поют и играют? – Да, одна из них» ( а их у нее четыре!) «Вы рисуете? – К сожалению, нет.» Какое же образование они получили – обучение на дому и к тому же, хотели учились, не хотели – нет: «если одна из нас предпочитала бездельничать, для этого у нее оставалась полная возможность». Богатством их семья не славилась.
Зависть, зависимость от денег, от уровня общественной лестницы, напыщенные диалоги, в которых они друг другу выражают свое отношение. Особенно поразило высокомерие Элизабет по отношению к подруге: «Бедная Шарлот! Как грустно было ее оставлять в таком обществе! Но она выбрала свою участь с открытыми глазами». То есть она уже решила за нее, что жизнь подруги несчастна.
«Гордость и предубеждение» это роман о любви. Джейн Остин удалось показать всю прелесть высшего общества того времени. Если это было целью, то - Браво! Негативное отношение к нему и раздражение ко всем этим девицам обеспечено. По крайней мере у меня.
Мне понравился мистер Дарси. Это человек дела, конкретных поступков. Он раскрывает глаза главной героине на свою семью, заставляет ее посмотреть на свои поступки и отношения критически. И в завершении мое отношение к главной героине меняется. Да и любовь не смотря на все препятствия!
Еще раз аплодирую автору! Джейн Остин удалось пробудить во мне и негативные и позитивные эмоции.