9 января 2023 г. 12:27

3.5 спасибо, но я бы обошлась без авторского морализаторства

сначала о плюсах. мне понравилось деление глав и разнообразие травм, потому что автор как будто обо всем рассказал. здесь конечно нет никаких /действительно/ интересных подробностей, но за ними и не сюда нужно приходить. тут скорее комплексный набор историй и случаев из жизни с крохотными теоретическими основами

язык простой, читать легко.

есть картинки, но после открытой черепно-мозговой я уже не решилась их смотреть, мне в целом хватало словесных описаний, как и что выглядит.

ну а теперь минусы. где-то в середине книги я поймала себя на мысли, что здесь что-то не так. потом поняла, что именно. автор очень много добавляет своего отношения к рассказанным историям, а мне этого не надо.

например, вместо того, чтобы коротко сказать - мигрант - автор использует фразу "гастролер из бывшей союзной республики" (мне понадобилась минута, чтобы понять, кто такой гастролер, и что автор имел ввиду). хотя в том конкретном случае эту деталь можно было спокойно опустить (имхо)

нечто похожее он говорит о людях, приехавших из глубинки (или соседних стран) на заработки: бывшие люди, которые прожили бесполезную жизнь. и вот это уже просто мерзко. да, люди приезжают на заработки. да, некоторые спиваются или садятся на наркотики. не от хорошей жизни, знаете ли. и автор - явно не тот человек, кто имеет право судить этих людей, тем более называть их бывшими или говорить о полезности или бесполезности их жизни.

он в первую очередь судмедэксперт, специалист, свои личные впечатления он может обсудить с коллегами/друзьями, но не выносить их в книгу. пожалуйста, пусть осуждает сколько хочет, но за закрытыми дверями.

по мне, было бы куда лучше, если бы автор был более отстранен в своих описаниях и просто говорил как есть, потому что от фраз вроде "мамаши, которые даже не удосужились что-то прочитать" (цитирование, конечно, здесь и выше условное) веет снобизмом и каким-то высокомерием.

я уже не говорю о бесконечных "курение и алкоголь это плохо, наркотики зло, огонь опасен, вот если бы люди не занимались самолечением, а обращались сразу к специалисту...". и так всю книгу. автор в каждой главе подробно рассказывает про это каждое "плохо" - и про алкоголь, и про недосмотр за детьми, и про самолечение. я умею самостоятельно делать выводы, зачем мне постоянное зудение над ухом?

в общем, впечатления смешанные. мне бы больше просветительской деятельности и меньше морализаторской, и было бы отлично

Так морализаторство там везде уместно. Смысл снисходительно относиться к алкашам и наркоманам? Это бесполезный биоматериал, который к тому и нормальным людям жить мешает.

А я когда прочитала про "гастролера", то не соотнесла это к мигранту. Просто на опыте просмотра Каневского, я знаю, что это просто не местный человек конкретно в этом городе.