9 января 2023 г. 12:18

Для тех, у кого нежная душевная организация и кто не готов читать о самоубийствах, сразу хочу сказать - посмотрите фильм. Он конечно отличается от первоисточника, охватывает другой временной период и заканчивается немного иначе, но самое главное он показывает - главные герои живы.

И это не спойлер, потому что это написано в описании - "суицид не задается".

Суицид здесь - это повод. Повод собрать вместе четырех несчастных людей, повод дать им нечто общее, чего не могло бы быть, не будь той встречи на крыше в новогоднюю ночь. Ведь несчастных людей много, каждый по своему, и всем им наплевать на несчастья других. Просто идя по улице, два несчастных человека разойдутся, пройдут мимо друг друга так и не узнав, что возможно могли бы помочь, что вместе им возможно могло бы стать лучше.

У этой же четверки встреча, обусловленная местом и причиной, перерастает в нечто большее. Сначала в разговор, как у психолога или в группе поддержки, потом в некие обязательства, в мысли и заботу. Наконец, в дружбу - невозможную, не обусловленную общими вкусами или взглядам на жизнь. Они ставят друг другу цели, неосознанно: организовать отдых, помирить с семьей, наладить отношения с близкими. Они делают для своих собратьев_по_крыше то, что не сделали сами для себя.

О они дают друг другу главное - время! Время осознать, подумать, оценить и переосмыслить. Время понять, что суицид - это не выход.

_______________

Слушала аудиокнигу в исполнении Татьяны Михалевкиной и Дениса Березина, и Татьяна стала для меня настоящим открытием: читая от лица двух героинь, таких разных, она создала для каждой свой образ. Уставшая немолодая Морин и взбалмошная юная Джес настолько отличаются друг от друга в исполнении Татьяны, что, включив книгу в рандомном месте, я всегда знала, от чьего именно лица сейчас идет повествование. Денис тоже был неплох, но такого яркого различия между Мартином и Джей-Джеем ему создать не удалось. В целом, это очень хорошая озвучка, с музыкальными вставками в начале каждой главы, четкими и приятными голосами исполнителей. Отличное начало года!

Бесконечное приключение
Охота на снаркомонов (пункт 493 - Экранизированная книга)
Мир аудиокниг - Щас спою, но сначала тост!, Каталог Гомеров Каравелл (М)
Уютная кофейня - Настенька и Незабудка
Книжная страна - Собираем карту