9 января 2023 г. 11:54

4.5 миром будут править люди

История о трёх мужчинах, которых объединила война, но по разные стороны баррикад. Каждый из этих мужчин становится совсем другим человеком.
Для меня самой интересной была линия Христиана, именно этот герой прошёл путь полного перевоплощения из национального идеолога к подлому фашисту. Сперва он был настолько честолюбив, что отчитывал даже солдата, бросившего камень во француза-старика, ведь настоящие офицеры так не поступают. И то, на какие поступки идёт Христиан в конце книги, прямо противоположно кодексу чести офицера.
Ноя война превратила из мягкотелого мальчика в отважного солдата, который даже жизнью рисковал ради спасения товарищей. Ноем двигала идея о светлом будущем, где не будет места притеснению по нац признаку, а с этим он столкнулся, надо отметить, далеко не в Германии, среди фашистов, а в демократичной свободной Америке, среди людей, которые шли воевать как раз с этими самыми фашистами.
а вот линия Майкла мне показалось совсем скучной, тюфяк из богемы, он не мог навести порядок в собственной личной жизни. В армии его постоянно одолевали сомнения, он поддавался слабости. И лишь на последних страницах он почувствует себя солдатом.
в общем и целом книга мне понравилась, но  некоторые эпизоды во второй части я уже не глядя пролистывала, многовато пустых диалогов и лишних персонажей, когда уже хочется развязки.