Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

14 декабря 2013 г. 20:52

Путешествие длиною в человечество

В начале XIX века считалось, что мы никогда не узнаем, из чего состоят звезды — по крайней мере, пока лично не побываем там. Однако вскоре был изобретен спектральный анализ, благодаря которому самые отдалённые светила превратились в хороших знакомцев. Нечто подобное происходит сегодня и в науках о человеке. До недавнего времени о происхождении homo sapiens, его эволюции, миграциях судили по ископаемым останкам и орудиям труда; некоторую информацию, впрочем о довольно поздних периодах, сообщали лингвисты, занимавшиеся реконструкциями праязыков. И вот случился настоящий прорыв — мы словно сменили театральный бинокль на мощный телескоп — к костям и камням добавились гены.

Наша связь с предками оказалась вполне материальной — каждый из ныне живущих людей является носителем различный мутаций ДНК, анализируя которые можно судить, откуда мы, какой путь прошли и в каких родственных отношениях состоим. Многолетняя работа генетиков по сбору первичной генетической информации со всего мира позволила построить весьма подробную и удивительную во многих отношениях карту заселения мира человеком; она, разумеется, постоянно уточняется, но для первого знакомства сгодится и версия 2002 года — та, что представлена в книге популяционного генетика Уэллса Спенсера «Путешествие мужчины. Генетическая одиссея».

Дословное название приведено неспроста. В русском варианте выпало то важное обстоятельство, что основой человеческой родословной является именно мужская Y-хромосома, которая, как известно, передаётся от отца к сыну без изменений, и чьи мутации, следовательно, могут служить убедительными маркерами родственных линий, уходящих вглубь веков. Именно эта хромосома позволяет установить т.н. «Y-хромосомного Адама» — наиболее близкого нам общего предка всех ныне живущих людей по мужской линии. Когда Спенсер писал книгу, считалось, что этот Адам жил 60 тысяч лет назад, новейшие исследования отодвигают его на 140 тысяч лет и даже дальше; в любом случае, почти наверняка известно, что он жил в Африке. А оттуда его потомки двинулись покорять мир.

Спенсер — хороший и увлекательный рассказчик. Доступным языком, не нагружая читателя терминами и формулами, используя лишь генетические маркеры основных миграций, он строит предположения, доказывает и объясняет, что послужило причиной человеческой экспансии, куда и почему передвигались люди, как они выглядели, на каких языках могли говорить, сколько лет им потребовалось, чтобы достичь Австралии, заселить Азию и Америку, выиграть сражение за Европу у неандертальцев. Как уже было сказано, его книга — одна из первых такого рода, поэтому автор ещё ничего не знает о неандертальской примеси в наших генах, о таинственном денисовском человеке — похоже, третьем человеческом виде, чьи гены были также обнаружены у сапиенсов. Но всё это не умаляет главного достоинства его труда — действительно широкой, гомеровской, перспективы, благодаря которой сложнейший паззл под названием «расселение человека» становится обозримым и более понятным. Оперируя временными масштабами в десятки тысяч лет, континентами и расами, языковыми макросемьями и культурными парадигмами, он позволяет своему читателю взглянуть на «генетическую одиссею человека» с высоты птичьего полета, что свидетельствует о незаурядном таланте научного популяризатора. А если читатель заинтересовался частностями или более свежими данными — добро пожаловать на Antropogenez.ru.