Dianel

14 декабря 2013 г. 20:45

Не то, чтобы я не уважала психологов. Не то, чтобы я не хотела узнать что-то новенькое, что помогло бы мне сделать свою и без того благополучную семейную жизнь вообще сказочной. Но это!.. Страница за страницей авторы убеждали меня в том, что проблемы есть у всех, а те, у кого их нет, на самом деле просто о них не знают. Такое бывает только в платных поликлиниках с недобросовестным персоналом, дескать нет здоровых людей, есть плохо обследованные. Неважно, что ты полностью доволен жизнью - ты просто не видишь проблемы. Женщина не может быть лидером по натуре. Нет, в ней обязательно скрыта слабая маленькая девочка, которая мечтает опереться о сильное мужское плечо. Человек не может быть просто интровертом. У него по-любому скрытые комплексы.
Я старательно пыталась найти общее у себя и своего мужа. По книге, мы притянулись друг к другу, потому что у нас одинаковые семьи. Но в том-то и дело, что семьи разные! Абсолютно. У нас вообще все разное: отношения с родителями, взгляды на жизнь, детство, уровень образования, увлечения. Общее у нас только желание быть вместе.
При этом моя лучшая подруга вышла замуж за мужчину, схожего с ней во всем, до последнего момента.
Их пара вместе четыре года, наша - десять лет. И о чем это говорит? Только о том, что "люди встречаются, люди влюбляются, женятся" вне зависимости от всяких психологических выкладок.
А уж то, что - оказывается! - каждая нормальная девочка проходит этап влюбленности в собственного отца меня и вовсе прибил. Потому что я ненормальная девочка. В 14-15 лет все люди старше тридцати казались мне старыми. А уж те, кому ближе к сорока и вовсе. И когда папа говорил что-то вроде "Совсем молодой умер... Всего-то 38 было...", я недоумевала "Молодой?! Вот если бы он в 20 умер - это да, но в 38 и все еще молодой?!" И я не рискну сейчас подойти к отцу и поинтересоваться, испытывал ли он когда-нибудь ко мне любовные чувства. Боюсь, что после этого вопроса он решит, что я свихнулась.
И последнее. Мелочь, но слово "людовед" я постоянно читала как "людоед". Право, лучше бы написали "психолог".