paul_ankie

14 декабря 2013 г. 19:58

Довольно интересная вещь. Нехудожественной литературы я читаю мало (сказал бы непростительно мало, но не считаю это непростительным), поэтому разбираюсь в ней плохо, и мои мнения могут не совпадать с мнениями любителей.
Распечатал эту штуку из пдф-файла на работе, за что мне до сих пор очень стыдно (я же не знал, что там будет столько картинок!).
Это идеальная книга для работы. Она совершенно не скучная, она содержит много интересных фактов, примеров исторических и статистических, и совершенно ничему вас не учит! Это я назову плюсом, потому что, прочитав первых пару главок было испугался - а вдруг меня начнут учить мыслить творчески? Я не хочу!
Автор рассказывает о том, как устроен мыслительный процесс человека, приводит много интересных историй и картиночек (визуализация в таком формате очень приятна), короче такое удовольствие для кругозора. Как десерт для распухшего и дрыгающего ножками мозга или что-то вроде этого.
Понравилось и то, что автор не повторяется - за что не люблю нехудожку, так за то, что читателю вдалбливают одну и ту же идею часами, приводя одинаковые ситуации (меняя там имена или место действия) - после этого ощущаешь себя либо идиотом, который с первого раза бы не понял, либо потребителем мусора. Здесь все не так, разговор спокойный, домашний, местами весьма раздробленный, но это ничего. (Похоже на блог, да. Но я люблю блоги, если они качественные!)
Минусы есть, но я их предлагаю не рассматривать - книга в первую очередь интересная и познавательная. Больше лично не ничего от нее не надо.

Кстати, по-моему, первая вещь, которую я решил почитать после того, как подглядел у кого-то в метро несколько страничек.