Raija

14 декабря 2013 г. 17:34

Мне в этой книге чего-то не хватило.

Думаю, все дело в том, что душевный эксгибиоционизм не равноценен таланту. Иглесиас в художественной форме излагает историю своего брака, и эта автобиографичность в книге очень чувствуется, несмотря на то, что повествование ведется от третьего лица, а героя зовут по-другому. Автор очень точно и правдиво описывает мельчайшие нюансы взаимоотношений с супругой Маргарет, брак с которой обрывается через 30 лет по трагической причине: у Маргарет неизлечимая форма рака. Процесс умирания описывается подробно и оставляет, в целом, тяжелое впечатление, такая уж это тема. В плюс Иглесиасу можно записать то, что он весьма критичен к себе, не пытается оправдать нелицеприятные поступки, совершенные им по отношению к супруге за годы брака (например, измену). В целом, автор выступает как хроникер, пытающийся рассказать о собственной супружеской жизни с максимальной честностью. Очевидно, написание этой книги отчасти призвано было хотя бы немного унять боль потери, ведь скорбь, разделенная с кем-то, становится меньше.

И все же хочется сказать, что слово "беллетристика" происходит от французского "Belles lettres", то есть "красивый язык", а талант писателя, как ни крути, заключается в умении формулировать, создавать при помощи слов некую мощную субстанцию, произведение высшего порядка, способное стать откровением для читателя. Вот этой глубины, ранящей душу, я в книге Иглесиаса не нашла.