a_r_i_n_a

14 декабря 2013 г. 17:33

Неожиданное начало для фэнтези-книги, прежде всего своим местом действия - ремонтный поезд и железная дорога, и бригада ремонтников с женами и детьми в роли героев. Я слегка обалдела от этого сочетания соц.реализма и магии и довольно скучное начало пролетело быстро. А потом необычный мир затянул. Интересные придумки у автора - удача и неудача как основа всей магии, рельсы как канал их передачи, причем кому-то можно гулять только справа от железной дороги, а кому-то только слева, иначе удачу свою погубишь. И это только одно из суеверий мира, автор придумала их много, а некоторые и не придумала, а перенесла из нашего мира, только местное обоснование добавила.

Герои не отстают от мира и удивляют разнообразием характеров. Впрочем, есть и обязательные персонажи - злодейка-правительница Дивана, пострадавший от нее проклятый почти главный герой, бригадир ремонтников, с простым таким именем Король, тоже пострадавшая, но сначала непонятно от кого главная героиня-подросток Береника, подобранная зимой на рельсах тем самым Королем, шумная и добрая жена проклятого Лена, своим теплом согревшая и выходившая их обоих, и еще много-много кто, нехваткой персонажей книга совершенно не страдает.

И вся эта шумная и пестрая толпа активно действует, общается, борется с темной удачей и теми, кто пытается задавить светлую и заодно тех, кто умеет удачей управлять, постоянно поедает борщи мамы Лены, учится новому, иногда изрекает очень правильные мысли, а иногда и очень умные и непонятные, воспитывает детей, спасает друг друга, влюбляется и женится. Вот, кстати, последнее, а именно стремление автора всех своих взрослых героев переженить, всех бездомных детей усыновить, всем одиноким бабушкам найти любящих заботливых внуков, всех потерявшихся и просто забытых родственников найти (тут вообще уже почти индийское кино пошло под конец), и обязательно поселить всю эту осчастливленную толпу в одной коммунальной квартире (пардон, старинном особняке), чтобы было шумно и весело круглые сутки, а кто не вдохновился или не перевоспитался - тот злыдень и до конца книги не доживет, так вот это стремление меня раздражает еще с прошлой серии автора про мир Саймили, который я забросила на второй книге как раз из-за ставших особо активными проповедей автора как надо жить.
И вот из-за этого, хоть и понравилась мне в целом первая книга, как-то не сильно тянет читать продолжение, я еще помню какое разочарование было в прошлый раз. Но за первую книгу пятерка, хоть и с минусом - за то, что с автором не совпали во мнениях :)

Игра "ТТТ", спасибо за совет читателю Izumka , без этого совета я бы еще долго и совершенно зря не подходила к книгам Оксаны Демченко :)

Рада, что все-таки понравилось :-) Я Демченко очень люблю как раз за позитив, оптимизм и "массированную" доброту.

Да, мне тоже нравятся ее позитив и оптимизм, но "принуждение к доброте" иногда все-таки переходит приемлемую для меня границу, в этот раз она близко подошла к этой границе, но все-таки вовремя остановилась.