Kisizer

14 декабря 2013 г. 16:21

"Еще больше денег?"

Отличная, отличная книга! От первой до последней страницы, без исключения. По сюжету, стилю, героям, смыслу-именно все так, как я люблю, и даже больше! До дрожжи в руках от желания каждую минуту уткнуться в строчки, узнать, что там, как дальше, а между чтением бесконечные мысли-ни много не мало-о судьбе этого мира. О том, сколько всего можно сделать, имея почти неограниченные финансовые возможности.

Сколько денег вам нужно для счастья? Не стесняйтесь, вы можете называть любую цифру! Как вам, например «свыше 80 000 долларов», просто так, от совершенно незнакомого предка? Вы уже строите планы, что можно больше не ходить на ненавистную работу, пойти в колледж, приодеться, и, может быть даже купить поддержанную машину! А если вам скажут, что эта цифра была названа просто так, для того, чтобы вам не стало плохо с сердцем сразу от новости, что денег на самом деле чуть побольше-«свыше 4 миллионов долларов»? Сразу представляется совсем другая жизнь, полная радужных планов и надежд не работая ни дня в своей жизни... А если это будет 2 миллиарда? Уже как то не так комфортно, правда? Особенно для человека, который всю свою жизнь только прилагал усилия, чтобы не быть бедным. Но числовой ряд на этом не заканчивается и следующие числа не поддаются никакой логике.

Один триллион долларов. Цифра с невообразимым количеством нулей, каменной глыбой обрушившаяся от незнакомого родственника спустя пять веков, на нищего разносчика пиццы Джона Фонтанелли . (Я даже спросила у мужа, сколько это будет, потому что мое воображение закончилась уже на миллиарде) И с каждым вздохом наш главный счастливчик (ли?) становится богаче приблизительно на 4 миллиона. Согласитесь, эта цифра уже сама по себе давит. Она не сулит спокойную и безбедную жизнь тебе и многим поколениям твоих потомков, она налагает обязательства. А если к этим деньгам еще и прибавить Пророчество, явившееся далекому прапра-, согласно которому ты обязан сделать землю лучше, а людей счастливее?

Такие деньги уже личная ответственность перед целой планетой. Сколько всего можно сделать для людей и природы, но как? Как принять такой груз, если ты еще вчера развозил пиццу, и самой большой заботой было найти денег на квартиру на следующий месяц? Можно раздать все деньги бедным, это получится примерно по 740 долларов на каждого-не густо, да? И по каким критериям раздавать, да и помогут ли это вложение планете? Можно заняться благотворительностью, финансируя различные организации, но это все будет не то. Все равно будут вырубаться леса, потому что так выгодно, спускать в реки химические отходы, потому что так выгодно, использовать ядерное топливо, потому что это приносит деньги. Все в мире замешано на деньгах, и только у Джона денег столько, чтобы что то изменить, но как это сделать, он совершенно не представляет. И никто из тех, кому ты доверяешь, этого не знают. Все смотрят на него как на Спасителя и ждут от него верного ответа.

Только таинственный незнакомец из телефонной трубки знает, как действовать и готов помочь Джону спасти мир, разделить бремя ответственности больших денег. Только надо ему довериться. Его идеи звучат очень интересно, весомо и обещают исполнить Пророчество. Ведь у него было время выносить их, целых двадцать пять лет. Но не получится ли так, что благими намерениями будет твориться самое большое зло, ведь история уже знает такие случаи? В конце концов Гитлер тоже был за чистоту расы и отбор сильнейших.

Чтобы влиять на те области промышленности, которые ответственны за загрязнение окружающей среды, нужно ими сначала владеть. Значит сначала надо подчинить себе весь мир, как паук-спрут, опутать своим влиянием весь земной шар, а потом можно действовать так, как нужно. Или дергать за ниточки всю планету, как марионетку? Только деньгами делается политика. Все эти «демократично избранные» клоуны, ничто иное, как просто ширма, за которой можно провернуть что угодно. Ограничить рождаемость, обрушить курс местной валюты, вырубить все леса, выкачать все недра или загнать в пожизненную долговую яму небольшую и бедную страну? Легко, и вполне даже законно. Ни одна страна в мире не сможет ничего сказать против, даже они сами. Только деньги правят миром.

Он сидел, глядя на панораму свежеумытого октябрьским солнцем Лондона, откинув спинку кресла и задрав ноги повыше, держа на коленях папку с целым рядом неприятных для него цифр, и думал о том, как человечество будет умирать. По крайней мере, его бесполезная часть.

Серый кардинал, незаменимый человек, правая рука, умнейшая личность с хорошо скрываемой манией величия, вообразивший себя библейским Ноем, и тем не менее, нашедший своих сторонников. Теория "Лишних людей"- все беды от перенаселения планеты, от тех, кто сам по себе ничтожество, нуль без палочки, отбросы эволюции, деградаты, способные лишь на то, чтобы есть, спать и испражняться, загрязняя своим существованием экологию. Те, кто еще несколько десятилетий назад, покинул бы планету естественным путем во младенчестве, сейчас имеют возможность жить и плодиться в геометрической прогресии, и планета скоро задохнется от такого количества заведомо биологически и генетически слабых людей. Сколько всего можно сделать, если владеешь самым большим состоянием на земле. Или манипулируешь тем, кто думает, что он владеет.

Мне очень понравился главный герой, я сочувствовала ему, переживала и уважала всю книгу за его действия, наблюдала за его перевоплощением и переоценкой ценностей. Ему бы побольше времени, и я уверена, что он бы смог сделать все, что задумал, все таки он двигался в правильном направлении. Но лучше всего, как мне кажется, было бы не брать так резко все в свои руки, а ограничиваться точечными вливаниями в проблемные вопросы, предоставив планете и населению позаботиться о себе самостоятельно.

Очень хорошо прописаны разные детали, свойственные богатым и знаменитым, экономические подробности, консультации с аналитиками, раскладки различных моделей поведения на глобальном уровне: поступки и последствия финансовых операций. Можно почерпнуть много нового, как из курса экономики,только в более доступной и интересной форме и что то переосмыслить, понять. Основы банковской системы "проценты и проценты на проценты"-то самое, что вогнало весь мир в финансовый кризис- разложены идеально! Книга выдержана от первой до последней страницы, не отпуская от себя, не провисая сюжетом и поворотами. Единственное, я приблизительно поняла концовку, когда появилось завещание. Оно как дамоклов меч висело у меня в памяти и я ждала, когда он упадет. Хотелось бы несколько другого финала, хотя бы парой абзацев-да, я оптимистка!- но книгу это не испортило.

Читайте! Так хочется обсудить с кем то. Что бы сделали для планеты вы, имея такие возможности?

Очень многообещающе. Добавила книгу в хотелки)

Я читала не отрываясь! И сейчас уже заказала бумажный вариант, чтобы дать почитать близким людям. Одна из книг года, могу с уверенностью сказать.

Обычно получив деньги, человек наоборот меняется в худшую сторону:((( Вообще как по мне нужно жить по доходам и расходам, деньги никогда не дадут полного спокойствия

Тут все это показано, и перемены героя тоже. Нам (миру) еще повезло, что деньги оказались в его руках :) Он все таки совестливый и порядочный.
А вообще да, согласна. По одежке протягивают ножки.

а я думаю человек не меняется, у него просто проявляются сильнее те или иные качества. И не всегда эти качества плохие) дело как раз в том, что человек, который обладает определенным набором хороших качеств не имеет возможности заработать честно очень большое количество денег, а тот который может это сделать, как раз не обладает теми качествами, вот из этого и стоит исходить!

Хорошая книга, да, и рецензия хорошая.
Антагонист, конечно, проще, чем могло бы показаться - но это единственное, что в конечном итоге вызывает доверия меньше остального.

Вообще, конечно, появляются хорошие мысли о том, что можно было бы сделать - и это главное. Хоть немного, а мотивирует.

Ну так уж он и прост. Его монологи весьма впечатляют. Есть в его финансовых рассуждения резон. Но фанатичный, и эту одержимость с самого начала видно. Но ведь должен же в истории быть кто то, кто тоже строит планы на самое большое в мире состояние. Иначе не было бы конфликта, сути книги.
Спасибо!

Спасибо за рецензию, давно присматриваюсь к этой книге, но никак не решалась взяться. Всё-таки добавлю в очередь на прочтение :)

А я бы еще что такое же по стилю и направлению почитала. Ищу вот и не нахожу.
У этого автора одну на примету взяла, но пока не так тянет.
Вообще удивлена, что у этой книги так мало читателей и отзывов.

Так обычно бывает. Много раз попадались отличные книги, у которых было либо мало отзывов, либо оценка низкая. Хорошие книги не раскручивают, они в этом ненуждаются. Раскручивают те, которые нуждаются

Вот и я сейчас активно продвигаю книгу в массы, советуя ее на всех ЛЛ флешмобах :) Тем более такая тема благодатная, близкая к современности. Интересно и доступно о финансах.

...во всей Вселенной нет ничего более могущественного, чем сложный процент...

Я после вашей рецензии и решила читать :)

...ну, спасибо... -=(^_^)/=-
...а я вот, честно признать, наткнулся на Эшбаха совершенно случайно...

Я читала книгу пару лет назад. Осталась в полном восторге!!! Иногда нет-нет, да вспоминаются разные кусочки и размышления...
Мне интересно не то, что бы я сделала, а то, что бы сделал истинный наследник денег - тот мальчик-гений?! Был бы он достоин? Или оказался бы хуже неталантливого, но хорошего героя?

Жаль, не написали рецензии. Просмотрела все у вас и не нашла. Сейчас наверное уже не то восприятие, все таки лучше писать по свежим впечатлениям.
Мне кажется, что то, что деньги достались такому средненькому во всех отношениях человеку, но очень порядочному и совестливому, это и есть знак, так и должно быть.
Гений мог уйти в своих идеях очень глубоко и стать фанатиком, или смотреть на все однобоко.
Я все таки ждала, что концовка будет иной. По крайней мере хотелось ребенка от Урсулы, чтобы мир не оказывался в такой опасности.

После такой рецензии и отзывов обязательно прочитаю!

Буду ждать рецензии!

В любом случае,Джон сделал то,что от него требовалось.Он дал человечеству ШАНС.Шанс самим решить и выбрать правильный для них путь.А это многого стоит.Больше.чем триллион долларов..

Это да! Надеюсь человечество это оценит.

Спасибо за отличную рецензию. Меня эта книга потрясла в свое время, перечитывала неоднократно и всем знакомым советую.

Спасибо за отзыв! На меня эта книга произвела большое впечатление, я ее даже купила в бумаге после прочтения! Пошла читать ваш отзыв :)

Я ее после прочтения маме и сестре усиленно советовала, пока они ее не прочитали, тоже в восторге были. Вообще, Эшбах очень интересный автор, я у него все прочитала.

Я что то не нашла вашей рецензии. Может ткнете?
Я у Эшбаха еще читать Видео Иисус, но эта книга понравилась больше. Может что еще такое интересное у него посоветуете? Я бы взяла.

На Эшбаха я пока не писала:-)) Надо будет написать)))

Мы с Вами похожи написанием "не маленьких" отзывов :)

Ну если книга того заслуживает, то почему нет? :))