9 января 2023 г. 00:08

1.5 Это фантастика

Вот что бывает, когда героям не даёшь жить, а заставляешь их что-то делать. Это не исторический роман, а в лучшем случае фантастика. Впечатление, что автору очень хочется поучать и блистать умом, отчего он зачем-то выбрал именно такую форму подачи материала. По части истории в книге всё плохо, и, чем дальше шло повествование, тем тяжелее было закрывать глаза на огрехи, допущенные даже не в угоду художественному вымыслу. Главная героиня - типичная Мэри Сью, стилистика непритязательна, сюжет изобилует пространными рассуждениями вместо развития сюжета, роман больше смахивает на сентиментальное творение автора 19 века, но никак не 20 века. Второй опыт чтения Ефремова окончательно убедил меня больше этому автору шанса не давать.

По привычке делала заметки об ошибках, но потом просто устала от них. Вот часть:

- Древнеегипетские пирамиды строили не рабы.

- Автор путает Верхний и Нижний Египет.

- В описываемый период человеческие жертвы в Египте не приносились уже очень много веков.

- Все обряды - фантазия автора.

- В храмы пускали не всех жрецов, что уж говорить о чужеземцах.

- Египтяне ели говядину.

- Апис не считался богом.

- Египтянки были самыми свободными в правах женщинами того периода.

- Египет считался центром учёности. Никто в здравом уме не насмехался над религией и укладом жизни египтян. Стали бы искать знания в Египте философы, если были из "самого знающего народа в мире, каким считали себя афиняне"?

- "Элины чуждались обжорства". Они такие же люди, обжирались при случае ещё как.

- матриархата не было.

- Для сжигания покойников нужно очень много дерева, которого в Египте мало, поэтому подобный обряд там не практиковался.

- Женитьба на гетере - поступок весьма эксцентричный, отчего часто становился предметом шуток в комедиях и анекдотах.

... и Александр безбожно идеализирован. По-моему, это даже важнее, чем перечисленные частные ошибки.