8 января 2023 г. 23:26

5 Книга, после прочтения которой, чувствуешь себя победителем

Четвёртая книга из серии детективов про Страйка и Робин. И, что могу сказать, зашла она мне гораздо лучше, чем «На службе зла». Читала планомерно, неторопясь, вдумчиво вникая в сюжет, потому что знала, что быстро не получится. Сюжетная линия сложная и запутанная, героев так много, что начинаешь теряться во всем многообразии имён. Здесь раскрываются личности всех персонажей, даже лошади и собаки имеют свои характеры! Иногда хотелось даже нарисовать генеалогическое древо.

Книга отличается от кровавой «На службе зла» с орудующим маньяком. Роман получился в духе Артура Конан Дойла и Агаты Кристи, такой классический английский детектив, где поиск истины происходит благодаря дедуктивным и психологическим методам. Старое семейство аристократов в центре событий, их тайны и неоднозначные отношения, но место действия не одно поместье, а весь Лондон.

Детективная линия не самая главная: мы снова с удовольствием наблюдаем за личной жизнью и развитием отношений главных героев️. Робин пытается разобраться с последствиями нежеланного, несчастливого брака, Страйк же со своими настоящим и прошлыми отношениями. Герои открываются друг другу, вот только происходит это со скоростью улитки. Я уже и не надеюсь на их воссоединение. Автор будто кормит читателя хлебными крошками, описывая случайные мысли, взгляды и прикосновения, словно продлевая и подогревая интерес к другим книгам.

Вот и получается, что вся надежда на «Дурную кровь». Может там, наконец, произойдёт сдвиг по фазе?!