Lesstar

Лис-перевертыш

8 января 2023 г. 20:01

5 Как победить монстра неосознанности внутри себя

Прекрасная книга с очень симпатичными иллюстрациями, живыми героями и лёгким черным юмором. Хочется назвать это смесью из "Вредных советов" Остера и "Коралины" Геймана.

Есть 511-летний джентльмен, чьи желания исполняет некий монстр за еду. И есть девочка, которую этот джентльмен удочерил, чтобы выполнить необычное вкусовое желание монстра. Взаимодействуя друг с другом, они меняются - кто-то в лучшую, а кто-то в худшую сторону.

Главные герои не идеальны, даже скорее отрицательны в силу определенных обстоятельств. Девочка, потому что закрылась от всего мира из-за потери родителей, а мужчина - из-за инфантильности и отсутствия ограничений в желаниях.

Мне ужасно понравился момент, когда Бетани осознала, что не хочет быть похожей на монстра и даже решила извиниться перед своей жертвой издевательств. С этого и начались изменения не только в ней, но и в её приемном отце.

Кажется, эта та книга, которая смогла усидеть на 2 стульях - и детям она понравится, и взрослых позабавит.

И да, не забывайте, своих внутренних чудовищ тоже лучше не откармливать, что бы они за это не предлагали. Иначе в какой-то момент цена станет слишком неподъемной для вашей совести или сердца.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"