13 декабря 2013 г. 21:30

Я знаю книги, авторы которых умели изобразить все беды мира так, что хотелось плакать и ругаться, но за этими бедами вставали незримые салюты в честь наших будущих - когда-нибудь, пусть не сейчас, но когда-нибудь, пусть через сто поколений - побед. Великое становилось смешным, но мелкое на мгновение оказывалось великим, над поражениями впору было смеяться, а потери - праздновать, а в общем, авторы этих книг просто любили тех, о ком писали, а девиз на щите их героев гласил: "Жизнь, конечно же, ужасна, но, зараза, хороша".

Ну так вот этого в "Огненном персте" нет. Автор берет ловких обезьян, хрюкающих свиней и жадно чавкающих крокодилов, наряжает их людьми и с обреченной решимостью учебника и с занудной дотошностью Рони-старшего заставляет разыгрывать сценки на исторические темы. Темы есть. Людей нет. Есть только обезьяны и крокодилы, и свинцовые мерзости мира вокруг.

Начинаю подозревать, что мы произошли от инопланетян. Откуда-то же должна была взяться у людей душа - а, судя по книге, изначально в проекте "Человек" такая составляющая отсутствовала.