8 января 2023 г. 15:56

4.5 Учитель, а можно мне выйти в пятно?

Ура, я наконец могу с уверенностью сказать, что произведение, которое я читаю, мне нравится в больше степени, чем предполагалось. У Дэниела Киза уже читала "Цветы для Элджернона, и в принципе, у меня было представление, что плюс/минус ожидать от этого автора. Очень рада, что это не стало моим заблуждением.
Когда писателю удаётся завладеть вниманием читающего, можно считать, что полдела сделано, но в области психиатрии концепция сюжета, на мой взгляд, чуть-чуть, а временами и порядком, сложновата.

В этой книге всё закручивается вокруг Билли Миллигана, маленького человека и в это же время Большого "человечища", который не справляется с определёнными событиями в детстве, что приводит к расщеплению его на 24 личности. У каждого своё понятие о жизни, им всем разное кол-во лет, у них непохожие характеристики внутреннего мира, но всех их объединяет один момент: Билли.
Вообще, наверное, (надо бы почитать какие-нибудь интервью именно Киза относительно этого) вполне логично поместить главного героя с проблемой распада личности на несколько составляющих в условия достаточно тяжёлые и "трудно-перевариваемые", тогда читатель, если успел проникнутся персонажем, обязательно будет ему сопереживать, как и получилось в "Таинственной истории Билли Миллигана". Хотя меня не посетила мысль во время чтения, что нас спецом заставляют наблюдать за мытарствами. Мне действительно нравились диалоги и взаимодействия между "писателем" и всеми людьми внутри Миллигана, кто-то больше, кто-то меньше. То я была за слияние личностей, то против... Естественно, не стоит забывать, что Дэниел Киз писал не точь-в-точь истину, и что-то мне подсказывает, что некие моменты автор поворачивал так, как необходимо именно ему с точки зрения нити повествования, но всё равно осознавать насколько не изучено нутро сознания.