8 января 2023 г. 15:56

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер «Все в жизни представлялось ей простым, как ветры, дующие над плантацией»

Эта книга произвела на меня просто сумасшедшее впечатление. Пару дней я не могла заснуть, пытаясь переварить прочитанное. Сейчас, я только начинаю знакомится с зарубежной литературой и литературой вообще и, на мой взгляд, это удивительное произведение. Запоминающиеся, яркие, реалистичные персонажи, легкий слог автора, полноценная, длинная, интригующая история, сложные взаимоотношения. Произведение раскрывает темы культуры и обычаев тех времен, моралей, свободы в выборе, войны, перемен, взаимоотношений со старшим поколением, любви и нравственных ценностей, понятий.
Меня сразу подкупил нрав Скарлетт, и мне безумно нравилось то, как она не смотря ни на что, делала то, что ей хочется. В течение всего произведения Скарлетт меняется и от разбалованной девчонки становится сильной женщиной. Мне нравилось то, что в отличие от многих других произведений, Скарлетт просто плюет на нравственные понятия, мне нравилось то, что на фоне всего этого благородства, джентльменчиства проявлялась тщеславная, грубая, вредная, избалованная, алчная, манипулирующая, жестокая Скарлетт. Но не сомневаюсь, что в таких последствиях виновата не только война, мне кажется такова просто натура Скарлетт.

Я просто не могу не сказать о Ретте. С первого появления Батлера я поняла, что два сапога пара, и читала книгу просто взахлёб только чтобы узнать, как же все-таки их сведет судьба, и Боже, как я самонадеянно думала, что вот он хепи-энд, когда Скарлетт вышла за Батлера.
Я люблю всю горестность войны, люблю нестерпимую боль брака Скарлетт и Батлера, обожаю ее алчность, люблю живость характеров, люблю все неожиданные сюжетные повороты и, я просто в восторге от Ретта. Меня безумно раздражало, как Скарлетт бегала за соплей-Эшли, я плакала на всех похоронах и судорожно помогала принимать роды Мелани. Эта книга пробила меня на все возможные эмоции, и я благодарна за это, я благодарна за несгибаемый характер Скарлетт и концовку, вселяющую надежду, только одним предложением. И ты не боишься расстаться со Скарлетт, ведь она О’Хара, ведь, она точно своего добьется, как добилась всего в этой книге.

Вот это, я понимаю, начало года!!