FranichVitraux

8 января 2023 г. 14:45

4 Знакомство с Сарой Маас и Аэлиной Галатинией

Я очень долго откладывала знакомство с творчеством Маас, потому что слишком уж активно меня к ней и ее произведениям подталкивали, но бастион пал, и начитавшись рецензий на "Стеклянный трон" и "Королевство шипов и роз" я сдалась.

Иии.. мне понравилось!

Начну с плюсов, которых на мой взгляд много:

- Я поверила в историю становления Королевы Террасена: из сироты, потерявшей все, даже имя, в сильную женщину, готовую на все для своей страны и лучшего мира. И это превращение не могло быть легким, не могла Селена Сардотин по щелчку пальцев стать Аэлиной Галатинией и пойти войной против всего зла, я вместе с ней сопротивлялась и цеплялась за привычный образ жизни, пусть и он и не нес в себе счастья и легкости.

- Второстепенные персонажи: они не только есть, но и развиваются, меняются и влияют на сюжет! Манона и ее отряд тринадцати покорили мое сердечко. А так же Элида, Кальтэна, Эдион,  Лисандра и Несарина. Все они стали важными кусочками головоломки и без них невозможно представить себе эту серию.

- Первая любовь - не всегда становится последней и единственной: в первых двух частях я успела привязаться к Шаолу и Дорину в качестве кавалеров Селены, но ни один из них не мог стать парой Аэлины. Здорово, что в современной литературе авторы отходят от клише "один раз и на всю жизнь".

- Сюжет и проработанный мир: мне понравилось, как Сара постепенно, с каждой новой книгой раскрывает все больше и больше географии, истории и мифологии созданного ей мира. На всю серию у меня ушло где-то 10 дней, оторваться было сложно)

А теперь про минусы

- На мой взгляд сцены секса здесь были лишними. Во-первых, они все до ужаса однообразные, во-вторых, если уж все трахаются, то давайте называть это своими именами: секс. А не "слияния, соития, лакомство". Ловила лоб ладонью каждый раз при очередном упоминания очередного слияния очередной парочки.

- Двигатели сюжета - мертвые герои. Я понимаю, что периодически персонажам нужна встряска, но два раза за серию использовать один и тот же сюжетный твист - так себе.

- Затянутое повествование: я не на столько прониклась Шаолом, чтоб с удовольствием читать ЦЕЛУЮ КНИГУ по сути только про него. А на протяжении других книг частенько фокус с действий уходил на описание того, у кого какого цвета было платье, какую еду они ели и в каком порядке мылись.

На все минусы во время чтения я с легкостью закрывала глаза, и "стеклянный трон" оставил после себя очень хорошее послевкусие, давно я не читала такого хорошего и запоминающегося фентези!

P.s. Очень тяжело писать рецензии после долго перерыва!