13 декабря 2013 г. 15:36

Мне нравятся книги Глеба. Он пишет так, что всегда хочется порассуждать над его утверждениями: иногда опровергнуть, иногда согласиться, но всегда поговорить. Что интересного в этой?

Интересная структура

Сначала большой кусок об отдыхе вечером, потом об отдыхе на выходных, в отпуске. Главы делятся на правила (например, Правило 1: заставьте себя отдохнуть) и практические задачи, где нужно что-то найти, придумать, вписать, а потом применить. Четко и структурировано: можно читать запоем, а можно пересматривать отдельные главы, правила, задания.

Стратегическая усталость и как с ней бороться

Это то, о чем мы говорили вначале. Когда просыпаешься утром с настроением "жить не хочется". У такой усталости есть "технические" причины:

- недостаточное восстановление после энергоистощающих событий - жестких переговоров, тяжелых командировок;
- неправильный и недостаточный сон;
- отсутствие качественного эмоционального переключения - походов в консерваторию, на каток, в театр;
- недостаточное физическое восстановление, отсутствие таких сценариев, как спорт, баня, массаж и т.д.;
- избыточное количество алкоголя как способ "отдыха".

Необходимо инвестировать время в борьбу с этими "техническими" причинами и просыпаясь, будете смотреть в зеркало с вопросом: как я сегодня могу изменить мир.

Ресурсные занятия

Очень нравится глава о "ресурсных занятиях". Она об энергии. Об энергии, которая заряжает наши батарейки. Любые: физические, интеллектуальные, эмоциональные, духовные. Очень важно найти такие занятия, часто они очень индивидуальны, особенные, только ваши. И этим, ресурсным занятиям, нужно выделять время как можно чаще, желательно каждый день.

Это может быть что-угодно: просмотр новостей, подтягивание на турнике, прогулка с собакой, минутка медитации, десять страниц книги в кровати под мягкий свет лампы - это время для себя.

Глеб: Если все наше время, рабочее и личное, съедают дела и обязанности, а "времени для себя" не остается - то зачем нам вообще дела и обязанности? Стоят ли они того, если у нас не остается времени для простого человеческого счастья?

Первый раз слышу: полувыходной

Хотя бы один раз в неделю, например, в среду вечером, разгрузите себя от хозяйственных и семейных дел и запланируйте хороший переключающий отдых. Если есть возможность, уйдите с работы на час или два раньше. Или хотя бы в положенное время. Заполните это время тем, что в психологии называют "ресурсным занятиями". Чем-то, что доставляет вам огромное удовольствие, восстанавливает вашу энергию, придает новые силы. Полувыходной можно организовать в компании. Например, посмотреть вместе фильм, а потом обсудить его.

Не берите работу домой

Самое худшее, что можно сделать для качественного вечернего отдыха, - взять часть работы домой. Причем и в прямом смысле - документы, ноутбук, и в переносном - тревожные мысли о делах в голове.

Что Глеб советует (кроме того, что не брать работу с собой)?

Если вам хочется сосредоточенно поработать над чем-то вне офиса, поджимают сроки и т.п., попробуйте использовать для работы тихое кафе, лобби отеля или бизнес-центра. Не засоряйте домашнее пространство рабочей энергетикой.Не испытывайте угрызений совести, отключившись от рабочего процесса. Плохо отдохнувший человек - плохой работник.

Делайте что-то своими руками

Чем в большей степени ваша работа и ваши результаты носят умозрительный, невещественный характер, тем важнее создавать что-то материальное своими руками. Вы можете вышивать, сажать розы, вытачивать красивые вещи из дерева - все что угодно.
Помню, когда я был поменьше, папа мастерил красивые штуки из дерева: карнизы, полочки, подставки. Когда он заканчивал работу - ставил результат перед собой и смотрел, любовался. Вот это я понимаю умозрительный характер работы!

Время бытия

Буквально на днях мой друг написал следующее:

Сегодня понял, что я хронически не умею отдыхать... вот просто ничего не делать. Как-то с этим надо бороться.

Почти все зарубежные блогеры, которых я читаю (заметим - успешные и с виду довольные жизнью люди), говорят о том, что проводят время за таким себе аналогом медитации. В книге Глеба об этом тоже есть (называется "15 минут бытия"):

В это время вы просто сидите или лежите (я бы посоветовал сидеть - прим. Пересмешника), не делая вообще ничего, совершенно ничего. Стараясь и не думать ни о чем. Какие-то мысли, конечно, будут пробегать в голове - просто пропускайте их мимо. Это время вы - наедине с собой и Вселенной. Получайте чистое удовольствие от того, что вы есть. От того, что вы дышите и мыслите. От красоты окружающего мира и его деталей.

Понимаю, что это тяжело - у меня тоже сводит голову, когда я вообще ничего не делаю, но потихоньку, маленькими порциями это "время бытия" прививается и неплохо разгружает мозг. Настоятельно рекомендую.

Переключение

В отпуске чередуйте отдых и переключение (переключение - активный сценарий, который требует больших затрат энергии). Переключение в самом начале отпуска - это как раз способ "перестать думать о работе". Идеальным сценарием мне представляется следующий: на входе - несколько дней жесткого, выматывающего переключения, чтобы полностью выбить из головы все рабочие задачи и проблемы. Дальше - несколько дней пассивного, расслабленного отдыха. Если он начинает утомлять, можно разбавить его небольшими переключениями.

Замечу, что это подходит не только для отдыха в отпуске. Например, в конце рабочего дня тоже полезно переключиться - выбить дурь с головы, сходить в спортзал, бассейн, пробежаться, а дальше уже можно расслабиться.

Рецензия: Глеб Архангельский. Время на отдых