13 декабря 2013 г. 14:56

1.5

Хотел Фокс посмотреть, когда именно Пелевин стал уже не торт, так вот теперь и глядеть не хочется. "Снафф" — полностью вторичный продукт. Нет, сами шутки в нём не повторяются, да и сюжет оригинальный, но основной принцип конструирования сюжета, деталей и лирических отступлений настолько уже нам известен, что всё-всё-всё можно предугадать, просчитать, согласно кивнуть головой — я так и думал.

Поначалу, впрочем, кажется, что это произведение нетипичное. Будущее, разделение на высших и низших, мир победивших зрелищ, какая уж тут утопия, заявленная в начале... Да ещё и любовь, которая у Пелевина всегда как-то вроде приклеивается к основному повествованию, но явно не в центре внимания. Сбивает с толку терминология, которая долгое время не объясняется, а когда ты только-только сам допетрил — даётся определение. Но если всю эту мишуру сгрести, то под ней уже порядком подгнивший и несвежий сюжетец в такой же сомнительной обработке. Вроде и смешно почитать разок, как сборник анекдотов, но спокойно можно и без этого обойтись.

Не утверждаю, впрочем, что Пелевин действительно сдал. Есть у него и поздние хорошие вещи, просто это не одна из них. Только для фанатов или в качестве жвачки для ума, когда ничего толкового всё равно читать не можется.

*ворчит* Мне вот именно эту книжку читать не можется, отчего уже неделю буксую на месте: как назло, и параллельно-бумажная книжка попалась не сахар, хоть и называется "Лучший экипаж Солнечной". Похоже, после неё заброшу Дивова читать :(

Так не читай.
А я параллельно читала Прилепина, то ещё удовольствие. Пацанва-а-а!

Вот меня тоже "Экипаж" вообще не впечатлил. Бросай его к черту. Лучше "К-10" почитай. Тем более ты любишь рассказы.

:)) Тем более, что я "К-10" уже раза три-четыре перечитала и даже советовала Ронечке во флэшмобе... кажется, 2012 года.
Спасибо за понимание.

ОЙ, а я в списке прочитанного не обнаружила, дырявые мои глаза!

А её там и нет :)) В подборке моей много книг, которые я сама прочитала, другим посоветовала, но в свой тутошний список не занесла ;)

Ух ты! Спасибо за ссыль, посмотрела с огромным удовольствием и прониклась еще большим уважением! Пара разрабатывать значок самого въяблочного советчика ФМ :))

Вот это прилагательное :)) Вспомнилось из новейшего фольклора: "Яблочко от яблони недалеко ябнулось" :Р

О да, шикарно, возьму на вооружение!

А почему "в яблочко"? Простите, но просмотрев несколько матчей по дартс, "в яблочко" попадать постоянно - гиблое дело

я не настолько сведуща, увы (
но есть ведь расхожее выражение "попасть в яблочко" - его я и изуродовала :)

Я на дартс подсела... болею за Добромыслову.
Поэтому как-то так уже не говорю.

Ну непра-а-авда, книжец хороший. Амбициозный. Целый мир создавать — это вам не в вампиров и лис играться (ничего против лис).
Просто книжка актуальная в контексте своего времени. Когда у нас там была президентская эпопея — вот тогда. Было очень интересно последить за ситуацией и в СМИ, и в интернете, и у Пелевина. Думаю, и перечитывать будет интересно, потому что и кое-что о вечном тоже наличествует.
Просто сейчас нет того лютого драйва напополам с ожиданием конца, что был в девяностых, когда был «Дженерейшен Пи».
Сейчас есть просто ожидание конца, унылое и упадочное, поэтому и книга, как слепок эпохи, неазартная.

Дженерейшн Пи я тоже невысоко оцениваю =)

Одно дело создавать мир, а другое — "переодевать" его.

Если абстрагироваться от ранее написанного Пелевиным, то Снафф - однозначно лучшая его книга. Повторы повторами, но суть не меняется.
Полторы звезды за вашу унылую рецензию.

Все так, на самом деле для этой книги и полтора балла – много.