8 января 2023 г. 09:21

3.5 Отравление в шутку

Не восхитила книга, а жаль. После финала поняла, что сама по себе история могла бы быть интересной, значит мне не столько она не понравилась, скорее повествование какое-то унылое.

Всё действие происходит в доме судьи Куэйла, сейчас судья уже пожилой человек и находится на заслуженном отдыхе. Жена его тоже уже пожилая женщина, болезненная и плоховато видит. Дети выросли, но не всеми довольны родители. Три дочери живут с родителями. Одна из них собирается замуж (Джинни), вторая уже замужем (Кларисса) и ее муж тоже живет со всей семьей, а третья (Мэри) вроде бы как старая дева без шансов.
Не без оснований судья подозревает что дети над ним зло шутят и возможно даже желают смерти. Но что со всем этим делать ему непонятно.

Однажды к ним в дом приезжает Джефф Марл – старый друг семьи,. (собственно от его лица ведется повествование) и практически в то же мгновение судья оказывается на грани смерти, его травят гиосцином, яд находился в алкоголе, который и Марлу предложили. Хорошо он не отхлебнул. А дальше покушаются уже на жену судьи, но травят мышьяком.. Все это странно и необъяснимо, ведь дома нет посторонних. Пока Марл и полиция пытаются найти виновника погибает один за другим еще два человека - оба были в секунде от разгадки и поэтому были убиты.

Жуть когда понимаешь, что ведь это же не какой-то левый маньяк их убивает, а в собственном доме кто-то из родных или слуг...
Я не догадалась кто убийца, потому что давным давно выработала устойчивую привычку при чтении детективов не пробовать ничего угадывать, а лишь читать и наслаждаться отгадкой:)) Вобщем с финалом Карр угадал, в том смысле, что сделал интересным, хотя отгадка очень логичная.
Это моя первая книга у автора. Не знаю пробовать ли что-то еще. Сюжет вроде интересный, но читать так скучно.. Его это манера или же в переводчиках дело?..

Его это манера или же в переводчиках дело?..

Скорее его манера всё-таки. Не спеша. В серых тонах.

О творчестве этого автора никак нельзя судить по одной книге. Попробуйте прочитать, скажем, еще хотя бы "Табакерку императора" и "Убийство в музее восковых фигур".