7 января 2023 г. 23:17

3.5 Книга для передачи "от поколения к поколению".

Это небольшое пособие я получила в дар от подруги совершенно безвозмездно и случайно. И скорее не совсем безвозмездно: за подарком последовал дружеский "наказ" передавать эту книгу следующему "поколению", другому нуждающемуся. И действительно, вобрав в себя всё необходимое из "Айкидо", тут же углядела  в одной из глав ситуацию, в которой оказалась моя хорошая подруга. И желание поделиться с ней посылом Литвака пришло само собой.

Ещё  в прошлом году меня немного увлекла научно-психологическая литература, с помощью которой я бы могла лучше познать себя, людей вокруг и, конечно же, стать лучшей версией себя. Лишних знаний не бывает. Поэтому я очень объективно и с верой отнеслась ко всему написанному. Я верю в силу (науку) психологии(ию) и нашего мозга. Полученная информация ни для кого не должна остаться незамеченной или бесполезной. А если случится  вдруг и такое: данный человек - либо ограниченный человек, либо не желающий ничего менять.

Я с удовольствием отметила полезность принципа Литвака. Об его эффективности смогу сказать, как предоставится случай применить методы из книги. Но я аккуратненько и с порядком разложила по своим полочкам в голове всё написанное. Благо, я редко сталкиваюсь с конфликтными и неудобными ситуациями, посему не знаю, где и когда опробую своё новое знание. И да, в целом эта книга учит поведению в конфликтных ситуациях, даже самых малозначительных. Учит не борьбе, не обходу, а именно правильному и разумному предотвращению или завершению конфликта без потерь с обеих сторон.

Некоторые люди после прочтения могут спокойно закрыть книжку со словами "Да это же всё очевидно!". Отчасти соглашусь, у нас либо очень глупые люди, либо шибко умные. И вот чтобы не быть ни теми, ни другими - стоит иногда почитывать подобную литературу.