AnnaSnow

7 января 2023 г. 22:10

3 Дитя зимы

Наверное, сей автор просто не мой, от слова "совсем". Для меня текст показался несколько суховатым, а сюжет блеклым и не особо интересным.

Автор взяла всем известную сказку о "Двенадцати месяцах", рассказала свою версию, но она у нее не задалась, для этого не хватило атмосферности и определенного колорита. В целом, роман напоминал некий фанфик, но самая большая проблема была в том, что главные персонажи нормально не раскрылись. Они вышли плоскими, в плане описания характеров, а раскачка сюжета шла очень долго, а конец вышел слишком смазанным и не особо внятным.

В центре произведения, странное царство, где считается, что зимние месяцы покровительствуют темным колдунам и от них все зло, поэтому все стараются делать так,чтобы дети не рождались в это время года. Ведь, существует четкий ритуал, когда рождается зимнее дитя - отнести его в лес, на одну ночь и отдать на откуп зиме.

Такой вот, не особо счастливой девочкой, оказалась Яра, дочь местного князя, Дария. Ее отнесли в лес, но отчего-то, дар не был принят. Яру вернули князю, но все равно, с той поры все считали, что девочка приносит несчастье, даже ее старшие сестры, старались всячески ей навредить. К тому же, ее внешность слично отличается от остальных - слишком белая кожа и черные волосы, которые указывают на рожденную для зимы.

И вот, однажды, из-за болезни отца, Яра решилась пойти в заколдованный лес и заключить сделку со странным колдуном, который живет в чаще, и вроде, как служит Декабрю. Хотя, зимы давно уже нет, и колдун потерял большую часть своих сил, он не выходит дальше сей чащобы, но у него есть живая вода, которая может спасти больного князя.

Яра пытается выполнить условия сделки, но сестры ей мешают, и она оказывается запертой в лесу, в компании с противным колдуном и тайнами двенадцати месяцев, которые ей придется разгадать.

Короче, после книг Новак и Деминой, на тему славянского быта, данный роман кажется, откровенно, слабым.

Но, это чисто мое мнение, не более.