aleynesorel

13 декабря 2013 г. 06:00

Поскольку этой осенью я заразилась вирусом под именем "Маргарет Этвуд", то поставила себе цель прочитать как можно больше её произведений. Поэтому и принялась за эту книгу.
Долго гадала на протяжении романа, как в итоге оценить - "четыре" или "три" - эта дилемма длилась на протяжении всего времени. Не сказать, что мне не понравилось. Любимый авторский слог, юмор Этвуд, диалоги - просто шикарно, разобрала на цитаты. Но вот всё остальное... Сюжет? Его, как такового, и нет. Местами запутано, иногда не сразу понимаешь, что повествование перескакивает от одного персонажа к другому. Мужчины будто одинаковы, различаются только имена, да немного внешность, и то различия между ними практически стёрты (не считая, пожалуй, описания седоватых волос на теле Поля, да "душевных" рук Дэниэля:

"В средние века было принято рисовать души, расставшиеся со своей оболочкой и очень долго велись умные споры о том, в какой части тела обитает душа пока человек жив. С Дэниэлом и без всяких споров понятно, его душа живет в его руках. Отрежь их и он превратится в зомби, в живого мертвеца").

В общем, роман неплох, просто мне сейчас не совсем по настроению читать такое.