brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

12 декабря 2013 г. 20:26

Ну вот я и дочитала очередной роман моего любимого Марка Леви. И сказать откровенно, лучше бы читать совсем не начинала.

А у него, как всегда, жизнь героев полна драматизма – два брошенных мужчины, одинокие женщины. Нет, ну я понимаю одиночество, с каждым бывает, но когда от одиночества съезжает крыша, с этим надо что-то делать и срочно. И сносить стены здесь, не выход. А то два мужчины под одной крышей с детьми – выглядит как-то подозрительно. Особенно в наше время. Того и гляди, ярлык наклеят.

А если серьезно, я совершенно не понимаю, для чего Антуан и Матиас снесли эту стену. Что бы быть ближе друг к другу? Так они и так соседи и живут рядом. Что б детям не скучно было? Так опять же в гости к друг другу ходить можно. А то снесли стену, а потом говорят, что устали друг с другом ругаться. А была бы стена, и ругани не было бы.

У нас как у каждой пары бывает всякое...

После этой фразы я всерьёз задумалась о двух вещах. О сексуальной ориентации героев, и о том, все ли нормально с их психикой. Поскольку автор ни коем образом не упомянул о том, что его герои чем-то отличаются от других мужчин, то какая они пара? Пара – это любящие друг друга мужчина и женщина, состоящие в сексуальных отношениях, а не мужчина + мужчина живущие под одной крышей, и воспитывающие детей.

У них на почве одиночества помутнение рассудка. Причем коллективное. И им бы не стены сносить, а женщин себе найти, которые избавят от одиночества. Пока они еще что-нибудь не придумали.

Впечатления о книге двоякие. С одной стороны – легкая книга, в которой нет излишней философии, с другой – совершенно банально. Особенно для Леви. Слишком серо и блекло. Мне не хватило сюжета. Остроты. Душевного надрыва. Сюжета, который бы увлек с головой и заставил бы сопереживать героям. Мне хотелось чего-то более драматичного, а не просто брошенного мужчину, который половину книгу ноет о том, как ему тяжело одному растить ребенка.

Каждый хочет любить - и солдат, и моряк.
Каждый хочет иметь и невесту, и друга.

Главное только, ничего не перепутать =)

с другой – совершенно банально

Согласна...ну крайне банально!!
А мужчины какие-то женоподобные и слюняво-сопливые...фу.. они ужасно раздражали.

да это даже не мужчины, а так...

Прочитала тогда только ради того, чтобы посмеяться и это вышло)

а мне было не смешно