Helgarunaway

7 января 2023 г. 14:30

Немолодой писатель, потерпевший крушение на любовном фронте, заселяется в старинный отель. Несмотря на некоторую затхлость интерьеров и необходимость реставрации, в нем имеются постояльцы - одинокие пожилые европейцы с разным, но интересным бекграундом, стремящиеся обрести пристанище среди былого величия некогда солидного места размещения. Однако новый владелец - предприимчивый китаец, на глазах почтенной публики меняет отель, и его наводняют туристы из Азии и Америки, чем вызывает недовольство ранее заселившихся гостей.

Среди кичливых новшеств и толпы бесцеремонных отпускников, писатель работает над книгой о туризме и отношениях с родовитой итальянкой-искусствоведом, ярой поклонницей Караваджо.
На какие же рифы налетела лодка любви двух совершенно разных по темпераменту, но одинаково охочих до восторженного поклонения настоящему искусству, европейцев?

Помимо любопытного художественного сюжета, автор дотошно рассуждает о феномене массового туризма и о вреде, который наносит памятникам культуры концентрация большого скопления людей.
Неужели туристы, забежавшие в Сикстинкую капеллу во время обзорной экскурсии, и сразу же нацелившие камеры на великолепные фрески Микеланджело, способны оценить их по достоинству?
Активное дыхание миллионов людей ставит под угрозу сохранность наследия творца эпохи Возрождения в церкви, где в своё время проводились конклавы с целью избрания нового главы Католической церкви.
Но что может предложить миру Европа, кроме доступа к собственным мировым шедеврам и памятникам архитектуры?

Путешествия героя вместе с возлюбленной по итальянским жемчужинам - Венеции и Генуе - всколыхнули мои собственные воспоминания о посещении знаменитых городов. Генуя произвела отчасти тягостное впечатление, показавших лишь перевалочным пунктом на пути к чарующему курорту на средиземноморском побережье, однако, это ловкий обман окраин портового города. Аутентичная красота скрыта внутри средневековых стен, куда редко ступают массовые туристы.

От полноценного восторга меня останавливает наличие похабных сексуальных сцен.
Они изрядно портят впечатление от авторской разносторонности и живости описаний знаменитых туристических мест, умело дополняемых емкой иронией, от которой не укрыться ни персонажам, не социально-культурным феноменам.

Роман будет интересен всем, кому не чуждо смешение жанров - художественное повествование соседствует с журналистскими заметками; тем, кому хочется оживить воспоминания или же отвлечься, наслаждаясь видами культовых городов; а так же тем, кто не устанет от словоохотливого рассказчика, чья эрудиция и любопытство порой избыточны, однако красочность стиля изложения с любопытными фактами и дискуссионными рассуждениями все же стимулируют добраться до финала.

вот дочитала и.. и полностью поддерживаю!- если б не эти похабные и, на мой взгляд,  совершенно неуместные постельные сцены, то была бы в восторге