Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

7 января 2023 г. 13:45

3 Голландский трон обернулся для неё позором...

Как же однотипны уехавшие представительницы женского пола дома Романовых! Опять из прочитанного мне практически нечего сказать, кроме как, что с очередной принцессой похудела российская казна, да и только.

Из этой книги я поняла, что Анна Павловна, дочь Павла I, внучка Екатерины II, ничем особым не отличилась. Да, занималась благотворительностью (как и все, это дань моде, не более), да, сохранила православную веру, в связи с чем бородатые священники своим присутствием раздражали голландский двор. Насколько я поняла, не смотря на брачную связь двух династий, политические проблемы друг друга их интересовали мало – независимость Бельгии от Голландии тому пример.

Остальные вопросы Романовы решали в фамильном кругу, понадобились и бриллианты для коронации – они из приданного Анны, и до сих пор принадлежат Голландскому королевскому дому. Ссуда, которую попросил Вильгельм II у русского царя Николая была тоже пожалована ему, как родственнику, и имеет интересную историю. Домик Петра, который Анне подарил свёкр – с одной стороны подарок приятный, а с другой – стал отличным поводом возложить на российскую казну его содержание и даже налоговое бремя! Вот так подарок!

После того как Анна перестала быть королевой и была заменена другой королевской парой (муж её скончался до того), ей даже некуда было перебраться из дворца, который она вынуждена была освободить. И жила она целый год у своего камердинера. Боже, какой кошмар….

Пренеприятные чувства вызвала книга. Своенравная королева, капризная, да ещё и не сумела завоевать авторитет на родине мужа. Если судить по этой книге, то данная представительница – позор семьи рода Романовых. Затрудняюсь сказать о ней что-то хорошее.
Книга небольшая, на 100 страниц, остальное - приложения. Прочитала просто для того, чтобы заполнить пробел об ещё одном члене царской семьи.

жила она целый год у своего камердинера.

хотелось бы на это посмотреть, камердинер был какой-то непростой? Странный выбор

камердинер был какой-то непростой?

Да, барон.

- заполнить пробел об ещё одном члене царской семьи.

Мать честная, вы столько прочитали что просто диву даёшься такой великой продуктивности. С такой железной волей и концентрацией на одном, можно горы свернуть, неудивительно что вы так много языков выучили.)

Спасибо, но тут такое дело, белые пятна всё не кончаются... Железная дисциплина - это точно не про меня:) Любовь к книгам и иностранным язкам - что-то от природы, может ещё 7 лет музыкальной школы сделали свой вклад в мою усидчивость. Поверьте, вы тоже можете не хуже:)

Более того, практически все до одного представителя династии Романовых позор и трагедия для России. По моему только Петр 1 и отчасти его дочь Елизавета были реформаторами и довольно мудрыми людьми. Про остальных ничего хорошего сказать не могу.