SunDiez

12 декабря 2013 г. 16:40

Знаете, что нужно сделать? Мы должны собраться, всем лайвлибом, и написать петицию к Джоан Роулинг, чтобы она прочитала книгу Джонатана Франзена "Свобода", и больше никогда не бралась за жизнеописания простых людей. Я готов даже отправить ей посылку с англоязычной версией этой книги. А знаете почему стоит сделать это? Потому что эта книга, на данный момент, лучшее, что я читал о судьбах поколения нашего времени. Это даже лучше, не побоюсь сказать, Каннингема, с его "Плоть и кровь".

Эта книга важна для американцев. Они читают Франзена, даже если его книга не входит в их формат "не больше 300 страниц". Знаете, например, факт, что "Хроники заводной птицы" Мураками для янки сократили ровно на ЦЕЛУЮ ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ. А потом все Задорнова гнобят, а ведь он прав. Но Франзена они читают... Для современного мира, особенно для американского, нет ничего важнее, чем понять и осознать собственные ценности, осознать правильность своих решений, понять где и как мы живем, они живут. Тогда почему, спросите вы, это нужно читать нам, русскому народу, у которого есть свой Чехов (я бы сравнил скорее с ним, чем с Толстым) и Достоевский, и Тургенев и все остальные. А читать нам это нужно, потому что мы все имеем руки, ноги, сердце, мозг, глаза и другие органы. Я всегда старался придерживаться либеральных взглядов, потому что мне кажется, что в глубине души, на некоем чувственном уровне, все люди могут друг друга понять. Им просто нужно будет сесть рядом, и взглянуть на собеседника. И даже говорить ничего не нужно.

Эта история попала ко мне случайно. Тогда я только начал читать книги очень активно, и, прочитав всего Бегбедера, зашел в книжный, чтобы присмотреть еще книжечку. Было это лет 5 назад. Купил "Поправки" Франзена, потому что понравилась обложка и издательство "Иностранка" издавало любимого, на тот момент, Бегбедера. Начал читать, и не пошло. Не более 150 страниц, слишком утомительный труд для школьника пытаться осилить многобуквенный роман. А через какое-то время я начал читать журнал "Сноб", и однажды там увидел отрывок из Франзеновской "Свободы", которая только готовилась к выпуску издательством Corpus. Не могу сказать, что отрывок произвел на меня впечатление, но когда книга вышла, я просто пошел и купил ее. И вплоть до третьего декабря сего года, у меня на полке стояли два непрочитанных тома Франзена. Я взял "Свободу", она ближе к настоящему, решил "Поправки" отложить еще на какое-то время.

И книга зашла. Первые страницы я просто читал, веря в лучшее, перечитывая местные рецензии, чтобы убедить себя в том, что нельзя бросать и эту книгу. А потом полетело. История Патти и Уолтера поглотила меня полностью. Если начинать пересказывать сюжет, то получится Санта Барбара. Патти живет с Уолтером, она несчастна и хочет Ричарда, который друг Уолтера с детства, потом они переспят, а потом начнется "Свобода". После вводных двухсот страниц я думал: "о чем же можно тут еще написать? откуда еще 500 страниц?". Оказалось, Франзену было что сказать. Это не какая-то любовная история. "Свобода" - это многоуровневая драма, с потрясающе прописанными характерами, и поступками, и судьбами. Чего стоит Конни, соседская девочка, которая начала спать с сыном главной героини, когда тому было лет 11, или 13. Про ее жертвы можно писать отдельный роман, и про такой тип женщин, что готовы отдаться судьбе, лишь бы она вся состояла из ее любимого.

Персонажей в книге очень много, каждый со своим неповторимым характером, такими их видит автор, и таких же людей встречаем на своем пути мы. "Свобода" подкупает не столько закрученной историей жизни поколения, а разрывающей на части честностью. Когда мы читаем, мы не видим какого-то твиста, диалоги не блещут особенной оригинальностью. Но это бьет прямо в мозг, потому что мы сами не раз видели воочию все эти судьбы, слышали все их слова. В общем, именно поэтому я и упомянул Джо Роулинг, потому что "Случайная вакансия" даже рядом не стоит, а такое ощущение, что пытается. Но яиц, как говорится, не хватает. Характера не хватает сделать все правильно, чтобы проняло.

Для каждого жителя Земли эта книга не подойдет. Нужно терпение, нужна любовь к реалистической прозе, а я должен сказать, что Франзен и "Свобода" для американцев, как Прилепин и "Санькя" для русских, это такой прекрасный, обширный и национальный реалистический роман. Он будет близок всем, как я и говорил, но его литературная значимость, в первую очередь, принадлежит Америке. Нужно уметь сосредоточиться, мне было сложно, так как я часто бываю невнимателен. Когда берете "Свободу" в руки, будьте готовы к тому, что какие-то ваши взгляды поменяются. У меня, например, очередной раз случился мини-катарсис, и я понял, что счастливым можно быть всегда, даже на пороге одиночества.

Лучше Каннингема? Надо попробовать!

Реалистичнее и ближе к людям, если точнее. У Каннингема маргиналы и отщепенцы воспеваются, а тут просто люди

А мне и "Поправки" очень понравились, а на Свободу я только гляжу.

я тогда не созрел, сейчас уже хочу прочитать.

Спасибо за рецензию! Надо читать. В свое время Поправки очень и очень понравились.

я вот решил их через месяц другой прочитать

Спасибо за рецензию! В список к прочтению.

рад, что понравилась)

Лучший показатель того, что рецензия хорошая, это лента новостей друзей, когда начинают появляться "хочу прочитать Фазена "Свобода", у меня таких уже три подряд.

приятно) надо глянуть)

Аналогично.

твоя рецка тоже набрала 39 полюсиков, как и моя. это война!

ща, моя женщина придет с работы и ебанет сороковой :)))
да и какая там война, я до сих пор как смотрю свой печальный провал с теллурией, грустно становится))

Не знаю, где вы это взяли, но в местных книжных тут меня всегда поражал объём книг. Где-то в полтора-два раза толще, чем я привыкла в России.

это потому что шрифт. а взял я это из книг по мураками, одну написал Джей Рубин, другую - Дмитрий Коваленин.

а ваш "в местных книжных тут" должен объяснить мне, что вы в штатах живете?

Ну, вы же про янки говорили. Чего я буду вклиниваться, по-вашему, если бы я в Сибири жила.
Шрифт мелкий, так что не в нём дело, а в реальном объёме.

ну просто как-будто об этом знают все, и я как-то об этом еще не знал)

ну ладно, пусть. но тот факт, что я привел - реален. и самые популярные американские бестселлеры: сказочки, вампирчики, трахи на все 50 оттенков - подходят под формат. Курт Воннегут, любимый американский писатель, тоже писал книги по 300 страниц. итд итп. и ясно, что толстые романы есть, но насколько они популярны.... тут уже сказать не могу. у меня человек 10 знакомых по 4 месяца жили в штатах по work and travel и много общались с молодежью. мнение было такое, что они и изъясняться нормально не могут, не то что читать.

Вы с российской молодёжью где-нибудь в Костроме тоже поговорите. Они вам там расскажут, что мы стали более лучше жить и всё такое.

Коэффициент тупых и нечитающих у нас, думаю, более-менее одинаковый.

Знаете, скорее всего так и есть. Но в то, что американцы такие же как мы - не поверю, пока сам с ними не пообщаюсь. Мне видится, что они со своим менталитетом не так развиты, даже эта книга подтверждает мои слова.

Смотря что понимать под развитым. Возможно, они не читали Толстого и Пушкина, но глубина мышления и способность рассуждать на интеллектуальные темы есть у очень многих. Если так посмотреть, среди русских тоже не столько много развитых, как кажется. Мы тут на литературном сайте сидим общаемся, тусовка обпределённого уровня. Круг знакомых за всю жить опять же сложился соответствующий.

И тут мы такие едем в штаты отдыхать, учиться или работать и считаем, что сходу попадём в точно такой же интеллигентный круг. Неа. Такая тусовка нарабатывается годами. И если вы не пиэчди там или пост-док, чтобы сразу оказаться в кругу развитых, то попадёте в среднее окружение. А что такое среднее, я выше уже проиллюстрировала.

А вы там на постоянке?

Я уже давно на постоянке :-) И побывала в самых разных кругах. И в универе видела студентов-тинейджеров гораздо более развитых, чем я с хвалёным российским образованием. Но туго соображающих видела тоже достаточно. На рабочих местах, куда конкурсы такие, что мозги плавятся, видела откровенно тупых и ограниченных. Но пошукав местные митапы и заведения по интересам, подобрала себе круг знакомых, с которыми очень приятно общаться. (*ща буду гнуть пальцы*) Пару ней назад с одной официанткой бальзаковского возраста ходили в оперу, а потом часа три в кафешке общались на темы религии, антропологии и психологии :-)

а где именно живете? наверное, где нибудь в большом городе)

Где живу - секрет.
Город средний.

ахах) ну дело ваше)

Я читала "Поправки" сначала не понимая, что в этой книге такого. Читалась книга долго, оставляла, потом опять возвращалась к ней. Очень откровенно написано об обычной жизни обычных людей и это так жестко! Это как увидеть не голое тело, а голую душу другого человека.Книга не развлекательная однозначно, но заставляющая задуматься. Нужно обязательно прочитать "Свободу", спасибо за рецензию

Азазелло просил не беспокоиться, уверял, что он видел не только голых женщин, но даже женщин с начисто содранной кожей, охотно подсел к столу, предварительно поставив в угол у печки какой-то сверток в темной парче.

Классно вы написали, спасибо :)
Совершенно серьёзно скажу: когда мне было столько, сколько вам, я бы и половины этой книги не понял :)