7 января 2023 г. 11:47

3 Для тех, кто любит много философии

Начинала читать Таис Афинскую еще лет пять назад, но очень тяжело она у меня шла,в итоге забросила на середине.
Во второй раз все таки начала и закончила книгу полностью. Интересная эпоха и интересные исторические персоналии. Таис прославилась как гетера, сопровождавшая Александра Македонского в походах на Персию, она стала инициатором поджога Персеполиса.
В книге есть интересные события и местами сюжет держит в напряжении: сцена с гибелью Эгиссихоры, момент, когда Таис хотели принести в жертву огромному крокодилу, момент, где Таис в образе амазонки ехала в свите Александра в Персеполис, а позже во время пира выступила с речью и начала поджог.
Но половина книги это разговоры с мудрецами, философами, скульпторами. Рассуждения о женских и мужских началах, богах, народах, о жестокости, разрушительных войнах. Мне было скучно продираться через долгие эти рассуждения.
Кроме того не понятно насколько достоверно то, что описано в книге. Что правда, а что художественный вымысел?
Интересна книга тем, кто интересуется историческим периодом правления Александра Македонского и его завоевательных походов, сильно истощивших царя и его войско.
Несмотря на то, что он был выдающейся исторической личностью и человеком невероятно сильным и волевым, но пророчество о смерти в раннем возрасте сильно подкосило Александра и он умер уже в 32 года.
Книга хороша для любителей исторических романов и долгих-долгих философских рассуждений.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2023.