12 декабря 2013 г. 14:37

Необычный эффект романа: пока читаешь, кажется, что он яркий даже местами пронзительный, но стоит закрыть его, как всё повествование видится тусклым. И вроде остросюжетную трагическую линию автор держит до последнего и старается нас удивить всё большими и большими тайнами — и удивляет-таки, но от этого удивления уже отмахиваешься устало. То ли переборщил с нагнетением ужасов, то ли не слишком верно выбрал рассказчика, то ли выбрал верно, но выписал его неубедительно. В любом случае, читать это было интересно, но так, как обычно читают проходные детективы или беллетристику — на один раз, узнать все разгадки и финал и со спокойной душой всё забыть.

Рассказчик романа интересен тем, что вырос в культурной герметичности. Знаете, как давным-давно выращивали карликов-уродцев для цирка? Помещали маленьких детей в глиняные "вазы" причудливой формы, так что наружу торчали только те места, которые были нужны для отправления естественных надобностей и потребностей, а внутри прочного сосуда тело росло, искривлялось, уродовалось до неузнаваемости. Вот и с главным героем происходит то же самое, только в вазу посадили не тело, а разум, развитие, воспитание. Читать про это забавно, но улыбка горькая. Хотя, конечно, некоторые моменты очень сильные: например, ГГ прекрасно осведомлён о коокольном звоне, его религиозном значении, но не сразу узнаёт его, когда слышит в жизни. Знания, оторванные от реальности... Какой прок в одной теории? Стоит ли заострять внимание на изучении Платона и других философов, если ты не можешь по-хорошему отличить мальчика от девочки? Сначала нужно научиться ползать, потом ходить, потом летать. А если сразу отправляться в полёт, то можно и не вернуться.

Мерзковатая история мне не понравилась тем, что мы не слышим и не видим остальных персонажей, кроме главного. Брат и отец так и остаются искажёнными тенями, а ведь сумасшествие брата очень интересно. Да и если повернуть вышивку изнанкой, то видно, как неопрятно перекрутились ниточки: автор из кожи вон лезет, чтобы намекнуть на Страшную Тайну, так что к концу романа уже не вздрагиваешь, когда её узнаёшь, а облегчённо вздыхаешь. Ну да, Справедливая Кара, загадочная штука, но сколько можно вокруг неё нагнетать? Тем более, что рояли из кустов и так падают частенько.

Всё же один раз прочитать вполне интересно – тем, кто любит страшилки, не боится извращений психологических и физических. а уж что, где и как пересолил автор — каждый решит сам.

По ощущениям иногда перехлестывается с "Осиной фабрикой". Есть в книге нечто гадливое. Только здесь разум ГГ наивен и чист, но зато папочка постарался...

Пыталась читать, прочла половину или даже меньше из-за

извращений психологических и физических