7 января 2023 г. 07:41

5 Не силой единой жив человек

В историях Джека Лондона всё прекрасно. Будь то маленький рассказ или объёмный роман, написан он будет настолько поэтично и красочно, что порой можно почувствовать вкус морского воздуха на губах, леденящий северный ветер на коже или первобытный страх человека, борющегося за право жить, перед неистовой и беспощадной силой природы.

Данный сборник рассказов, объединяет один главный герой – Великий Север. Загадочный, суровый, ледяной мир таит в себе несметные богатства. Но самым главным сокровищем являются сами люди. Описание коренных жителей, будь то индейцы или эскимосы, Лондон рисовал с глубокой симпатией. Близкими к природе, трудолюбивыми, смелыми, великодушными. В сказание о Кише, отражены обычаи и нравы северного народа. Самыми уважаемыми людьми племени являлись охотники. Право распределять добычу принадлежит Вождю. Охотились на дикого зверя мужчины, и только они имели право голоса на совете племени. Сам сюжет Сказаний, имеет фольклорные корни и отражает вековую веру в справедливость.

картинка FALKOR

Главный герой произведения, тринадцатилетний мальчик по имени Киш - сын отважного охотника Бока, чья смерть оставила мальчика и его мать с нехваткой еды. В столь юном возрасте, Киш отправляется на охоту в одиночку. Проходит несколько дней, соплеменники уже считают его погибшим, а мать даже мажет лицо сажей в знак скорби, но одним утром он объявляется, неся на плече часть туши убитого медведя. Он посылает мужчин по своему следу, и те находят на льду много мяса. Медведица с медвежатами оказалась не только убитой, но и освежёванной по всем правилам. Он ещё несколько раз выходит на охоту, не беря с собой никого, и возвращается с неизменным успехом. У Киша появляется тайна. Что это? Колдовство или смекалка юного охотника? Вам и предстоит узнать из этой истории.

Тема рассказа - жертва, которая забыта. Явление, которое к сожалению, часто встречается в нашей жизни. Отец Киша был очень храбрым человеком и когда наступило время голода, он был готов пожертвовать собой, чтобы пойти охотиться на медведя в одиночку. Не думая о собственной безопасности в схватке со свирепым хищником, он потерпел неудачу и умер. Мы можем видеть, что в истории после смерти отца, Киш и его мать были проигнорированы обществом, живя впроголодь и имея плохие условия для жизни. Но как бы не складывались обстоятельства, маленький Киш показывает всем, что используя силу своего ума, находчивость и смекалку, можно достичь больших успехов.

Джек лондон потрясающий писатель. Когда мне хочется путешествий, когда я истосковался по приключениям, хочу почувствовать дух свободы и познакомиться с сильными, открытыми, любящими людьми с большой душой, я всегда обращаюсь к его произведениям. Настоятельно рекомендую ознакомиться с рассказом и быть может вас так же безвозвратно затянет в мир историй созданных Джеком Лондоном.
картинка FALKOR