book_of_shik

7 января 2023 г. 04:50

Беспомощные слезы разочарования! Вот мои эмоции сразу после последнего предложения!!!

Я разочарована разбитыми воспоминаниями о книге. Может все же правильно не перечитывать книги?

Я разочарована главной героиней! Это самое огромное огорчение в моей литературной жизни!

Я разочарована нелепыми поворотами сюжета!

А теперь попробую хладнокровно рассказать о том, что же меня растроило, а что, наоборот, очень понравилось?!

Сразу скажу, что это мое скромное мнение! Я не хочу ни с кем спорить и тем более ругаться! Вы можете быть не согласны со мной и это нормально! Главное-уважать мнение друг друга!

Приступим! О плюсах:
- слог Бронте шикарен.
- Рочестер в моих глазах реабилитировался. Он-богатый сноб, не умеющий выбирать женщин! Я не считаю его негодяем, чудовищем! Он мог случайно укокошить жену или сдать ее в богодельню, но он этого не сделал. А это уже о многом говорит! Да и кара небесная у него была ого-го!!
- я честно смеялась на некоторых моментах (спасибо Гуровой). Все эти: нечисть, Рочестер упал ничком на диван, лучше бы ударил кулаком - откровенно меня веселили.

Теперь о рассуждениях:

-Самый жуткий и мерзкий персонаж данного произведения - Сэнт-Джон! Я не понимаю, почему ни в одном отзыве нет его критики! Как люди могут накидываться на Рочестера и проходить мимо этого негодяя, который свои мерзкие намерения прикрывает ВЕРОЙ. Он настоящий тиран-манипулятор, который совершал психологическое насилие над Джейн.

-Очень разочаровала Джейн! Во-первых  у меня уже оскомина от упоминаний, что она некрасивая! Да, ок, мы поняли с 10 раза, хватит это везде сувать!
Во-вторых, автор пыталась нам намекнуть на феминизм и свободу женщины? Хреново она это сделала!
Джейн- глупая, трусливая девушка без своего мнения и силы воли!!!!! Джейн через чур зациклена на себе, ее размышления меня вгоняли в скуку.

Она не способна была решить проблему, решение для нее-это убежать! В итоге мы пришли к тому, к чему и надо было прийти сразу. Но тогда не было бы еще 150стр романа и такой драмы!

Очень часто я не могла выносить ее нытье! Она всегда сетовала на свои тяготы, в которые она сама и попала.

Меня очень расстроило то, что в конечном итоге у нее даже мысли не возникло о том, что все произошло по ее вине! Она, как всегда, вся такая замечательная, пожертвовала собой!

Простите, но вот на этот раз у меня не случилось любви с романом. Я увидела здесь почти все, кроме чистой любви от Джейн!

А все эти вставки про голоса и прозрение-еще больше наводят на несерьезность происходящего!!!!

Что хочу сказать в заключении! Рочестер-я с тобой! Не повезло тебе с бабами. Кстати, по итогу то и морали в романе я не увидела! Кроме, как не стоит убегать от проблем и так легко отказываться от любви.