Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 января 2023 г. 03:51

Когда началась война в Украине в 2014 году, Сергеич не выехал с Донбасса, оставшись в Малой Староградовке, где у него кроме пчел и друга-врага детства Пашки, больше никого не осталось. Жена с дочкой давно уехали в Винницу, семья распалась, соседи тоже разъехались кто куда, подальше от военных действий. Живут Сергеич и Пашка без пенсий, без магазинов, без света, без элементарно необходимых для обычной, нормальной жизни, вещей. Где чай, кофе, хлеб, крупа - богатство и роскошь. Один принимает помощь и помогает сепаратистам, второй - ВСУ.
Это серая зона. Маленькое село между двух огней. Двое людей в нем, покинутые всеми, выживают как могут.
И пчелы. Ради них Сергеич весной решается поехать в Запорожскую область, а потом и в Крым. Туда, где нет взрывов, а есть луга и море цветов. Где в окрестностях есть магазины с продуктами, есть люди.
Такое тотальное одиночество...

Мне по больше части не понравился Сергеич. Да, он простой труженик, хороший человек, но какой-то заскорузлый. В книге ему чуть больше 40, а такое впечатление, что перед нами 60-70летний дед. Вообще что постоянно омрачало чтение, так это ощущение, что повествуется из каких-то годов времен УССР - 70х, может, 80х.

спойлер
Остался вопрос, зачем в Крыму рос.военные забирали улик?
Во сне вылезающие из улей большие серые пчелы - что это, предвестник грядущей войны? Почему вообще название "Серые пчелы"? Я сначала думала, что по месту жительства, т.к. действие сначала все происходит в серой зоне. Но серый цвет пчелы приобретают еще и при болезни.

Обычный человек, который жил свою жизнь, работал, о чем-то мечтал, занимался пчелами, ругался с соседом, обрабатывал свой огород и сад. И однажды эта жизнь превратилась в выживание.
За что?

Что-то не радует твоя оценка(

Это ж не три!

Все равно. Хотя это тоже хорошая оценка)))

Ну правильно, серость эта, неприкаянность, вне жизни - как болезнь. Такая метафора, как мне кажется.