umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

6 января 2023 г. 23:10

Во первых строках моего письма к Вам, разлюбезная моему сердцу Катерина Матвеевна, хочу сообщить, что цикл про Корморана Страйка влюбил меня в себя без оглядки. Отношения между Кормораном и Робин занимают особый уголок в моём сердце и я даже удивлялась людям, которые говорят, что в книгах как-то слишком много личного. Однако в этот раз к числу этих самых людей присоединилась и я. Личного было ТАК много, что я, честно сказать, грешным делом засомневалась, будет ли вообще какое-то расследование или все 800 страниц будут сплошные отношения: супружеские, дружеские и ещё какие угодно, только не рабочего характера. Опасения, к счастью, не сбылись, но путь к расследованиям в этот раз был извилистый (кажется, только во второй части книги я выдохнула и поняла, что вот он — старый добрый цикл про детектива Корморана Страйка).

В этой части гораздо больше личного (гораздо!), детективная линия интересная, но странная. Много всего накручено и в кои-то веки я часто задавалась вопросом про трость и почему Страйк не ходит с ней на постоянной основе или чаще, чем раз в сто тысяч лет. Упорство Корморана (я пойду туда, я буду копать, я не буду отдыхать) порой казалось прихотью (а порой ей и были), а не необходимостью, поведение в духе «назло маме отморожу уши».

Некоторые моменты, на мой взгляд, можно было или сократить, или вовсе убрать, книга бы от этого не потеряла. Да, описания и подробности делают персонажей объёмными, позволяют лучше почувствовать атмосферу происходящего, но порой деталей было с избытком.

В целом, конечно, впечатление от книги приятное. Робин опять молодец, Страйк опять молодец, книга скрасила мне постельный режим, но количество деталей и личных отношений в этой книге и объём следующей немного напрягают...