nastena0310

Записки Графомана

6 января 2023 г. 22:45

5 Охота на охотника. Часть первая.

— …и они предложили провести интересный эксперимент.
Хвост зачесался.
Эксперимент, стало быть? Ох, чуял Себастьян тем самым местом, из которого хвост вырастал, что ему в этом эксперименте немалая роль отведена, и что роль эта крепко не по нраву придется.
— Совместное расследование! — отчего-то с придыханием произнес Лев Севастьяныч.
Не было печали…

Бралась за эту книгу и с воодушевлением и с опасением одновременно, так как первые четыре тома данного цикла зашли мне несколько лет назад просто на ура, заставив обратить своё внимание на писательницу. Опасалась же я того, что будет сложно вчитаться, так как события тех самых частей я помню уже крайне смутно, но в принципе кроме главного героя и, естественно, всё того же фэнтезийного мира ничего эту дилогию с теми двумя не связывает, так что вчиталась моментально. А откладывала я прочтение полюбившейся истории так долго исключительно по одной причине, была надежда дождаться издания в бумаге, пусть даже и не в той серии, что предыдущие части, но увы, надежды мои не оправдались, по неизвестным мне причинам последняя дилогия про приключения Ненаследного Князя так и осталась исключительно в формате сетевой публикации, очень жаль, но что ж поделать, прочесть я всё равно хотела. И не зря.

Наш старый знакомец Себастьян Вевельский, тот самый ненаследный князь (ненаследный по причине того, что является метаморфом), получил продвижение по службе, при нашей последней встрече был он простым актором, следователем, если говорить более привычным нам языком, теперь же он воевода, начальник этих самых акторов. Правда не в самой столице, а пока лишь в небольшом провинциальном городке, расположенном относительно недалеко границы с Хольмом, соседним государством, с которым отношения у Королевства, родины Себастьяна, мягко говоря довольно натянутые. Но и тут время не стоит на месте, поговаривают, что с Хольмом скоро наладят торговые связи, мол сколько можно поминать былое, особенно когда экономика от этого страдает. И собственно относятся к этим новшествам жители, что одного государства, что другого по-разному, да вот только именно в связи с потеплением отношений стало возможно совместное расследование, за которое взялся сам Себастьян с одной стороны и Катарина, первая женщина-следователь (вопиющее безобразие!) со стороны Хольма.

Нелегка жизнь воеводы, даже опоздать на работу нельзя, хоть ты и начальство, но кляузников никто не отменял, вот и началось очередное утро Себастьяна крайне бодро с препирательств с одним из них, а следом и две почтенные местные дамы пожаловали, да обе, как сговорились, с дочерьми на выданье, от души приворотными духами политыми, и непонятно чем бы кончилась вся эта комедия абсурда, если бы не нотка чернухи, которую внесла в представление отрезанная голова, доставленная в аккуратной коробочке, прямо на стол воеводе. Труп, а точнее его часть быстро опознали, а в квартире убиенного обнаружена была ещё одна жертва, на этот раз наоборот, без головы, которая в свою очередь обнаружилась в Хольме, что и привело к решению о совместном расследовании, осуществить которое не так уж просто, хотя бы потому что никто никому не доверяет и все друг за другом следят.

Только всё ещё запутаннее чем казалось на первый взгляд, тут в один тугой клубок сплелись и интриги политического свойства, и старое, вроде как раскрытое, дело о маньяке, что жестоко убивал девочек, девушек и женщин, и чьей визитной карточкой, если так можно выразиться, были бабочки, и внутренние интриги следственных ведомств, в ряды которых, как подозревают, затесался психически больной урод, возомнивший себя Учителем, и контрабандисты с их неумеренными аппетитами. И тут порой не знаешь, кто страшнее, маньяк, мнящий себя право имеющим, или почтенная дама в возрасте, глава семейства, мать и жена, что ради роскошной жизни, к которой привыкла, не пожалеет ничего и никого, по трупам пройдёт и кровь с туфелек, не поморщившись, платочком смахнёт. И в центре этой паутины Себастьян и Катарина, и думаю, они единственные кому по силам не только её распутать, но и живыми при этом остаться.

Также, как было и с предыдущими книгами, эта часть лишь завязка и начало, итога нет, даже промежуточного, видимо, побоявшись дать одной книге большой объём, истории про Ненаследного Князя выходят дилогиями, для меня это было уже ожидаемо. А вот впервые столкнувшись я была несколько обижена, я не против разбивки на более мелкие тома пусть и в основном это делается исключительно выгоды ради, но вы тогда и называйте книги одинаково с приписками том первый, том второй, как было, например, с тем же "Случаем из практики" Измайловой, который я сначала прочла пухленьким романом, а потом на полку смогла себе достать лишь уже тот же роман в двух томах, не создавайте иллюзии отдельных историй, пусть и из одного цикла. Это я так, не могла удержаться и не поныть, но как уже и говорила я была к этому готова, а потому сразу берусь за продолжение, ведь мне дико интересно, чем всё дело кончится. Я бы на первую часть, скорее всего, и рецензию бы отдельную не писала, если бы не игра, но... В общем, продолжение следует, и истории, и моих впечатлений от неё.

…и прав недобрый доктор, хозяин мертвецкой, раньше Хольм не стал бы сор избы выносить, но… что изменилось?
…почему?
…храм ли открытый тому причиной? Политика? Экономика, как сие баили в газетах… или же другое что стоит? Воевать? Торговать? Погано, когда стоишь от так на доске шахматной безмолвною пешкой, когда два старых неприятеля решили партейку-другую сыграть.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 3/13
моба "Страшный марафон" №30 клуба "Книжная страна"
и игры "Анита Блейк и темные тайны" клуба "Белая сова"

Я сначала подумала, что это рассказ из того сборника)

из-за обложки?)

Нет) просто почему-то)

значит удивила)

ААА! Я свсем забыла, что есть же продолжение. Цикл обожаю)

Срочно читать, офигенная дилогия))) Я прям кайфую)

Оказывается и в вше есть, но далеко. Ща подвину))

О сколько нам открытий чудных готовит собственный вишлист;)

И не говори!))

Роскошная картинка))) И книга замечательная, мне эта, завершающая дилогия про Беса понравилась даже больше, чем предыдущие две: и расследование интересное, и маньяк жуткий, и второстепенные персы классные, очень полюбились и Гражина с маменькой, и Ольгерда с купцом)) нравится и то, что сам Себастьянушка тут повзрослел и посерьезнел))

Спасибо, люблю подбирать)
В этом цикле люблю все части, но вот всё же мрачнятинка мне больше юмора заходит, поэтому каждая последующая дилогия нравится всё больше)
Насчёт второстепенных очень согласна, они мне больше основных тут по душе, Себастьян с Катариной как-то больше именно как следователи тут интересны, хотя и они хорошие)

Да, мрачняка тут хватает, и это большой плюс, именно за него я прежде всего и люблю Демину))

Много у неё читала?

Приличненько) Меня Мир камня сильно привлекает, но не привлекает первая книга серии... Маленькую историю забрала, спасибо, а Заговор кукол в више есть)

Ты про "Невесту"?) Для меня она в серии самая слабая, но я не с нее начала знакомство с тем миром, и очень этому рада, остальные две дилогии - https://www.livelib.ru/series/807651-sem-minut-do-vesny#books
и
очень понравились, особенно "Семь минут до весны"))
Забыла еще сказать про Карина Демина - Черный Янгар ,
мрачная такая история, своеобразная, спустя несколько лет после прочтения стала по - другому на нее смотреть))

Про неё, мне кажется она как раз ближе к ромфанту а я его не очень мягко говоря..., но вот ради продолжений может как-нибудь и решусь)) Я так в своё время за Бардуго взялась, а в итоге осталась довольна и первой трилогией)
Вот Янгара я читала, и рецка есть, помню на какие-то новогодние праздники как раз её читала)

Да, "Невеста" больше оправдывает свою обложку)) но это все же Демина, героям придется вынести жуткие моральные и физические страдания, мрачности и депресняка там хватает, так же, как и надежды и света)) просто для меня она оказалась немного скучноватой, не хватило интриги, заговор против короны какой - то тухленький оказался))
Нашла твой отзыв на Янгара, освежила память, и как я только могла забыть сравнение с Кровавой свадьбой Мартина))

Ну да, розовых соплей я от неё и не жду, просто поняла, что мне упор в отношения не интересен даже без них, я такое для себя тёмным ромфантом окрестила)
Как ты могла?))))

Темный ромфант - очень точное определение))

Как ты могла?)))

Сама в шоке))

Для меня оно многое пояснило)

Ох, как же вкусно расписали все тут)))
Очень захотелось чего-то такого легкого и увлекательного. Пожалуй начну этот цикл полегоньку)

Когда очень нравится, не могу не хвалить)))
Попробуй, первая дилогия вообще юморная, дальше помрачнее, но всё жутко интересно)

А что за общий цикл?)

Не вчитываюсь, ибо у Деминой все в планах, но оценке твоей порадовалась :)

У меня не всё, но многое, этот цикл пока больше всего мне у неё зашёл, хотела я написать, но поняла, что кроме него только Янгара и читала)))

А я по Миру Камня и Железа шла просто, но и до этой доберусь ;)
Поняла, что соскучилась, в том году ничего у нее не успела прочитать.

Хочу у неё пару внецикловых попробовать, возможно, даже в этом году)

А я вот как раз думаю в цикл ввязаться :)

уже наметила в какой?))

Сижу думаю, что-то уведомлен й мало, а оказывается они сутки не ходили, теперь вот выискиваю хитрыми методами(((

Да, посматриваю на Изольду. Там жанр чуть нетипичный, потому побаиваюсь, но читать однозначно буду.
Да? Я немного не в теме даже. На праздники выпала с ЛЛ. С понедельника вернусь и продолжу раскопки :)

Будет интересно услышать твоё мнение)))
Ага, аж бесит(((

Осталось добраться :))
Дело привычное ;)

ага))
так этим как раз и бесит))))

Бесит, но уже не так как раньше. К сожалению, даже к такому привыкаешь, блин. Грустно, когда из лампового сайта любителей читать делают платформу для продажи книг.