girl_on_fire

Просто читающая девочка

11 декабря 2013 г. 23:45

Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.

Диана Уинн Джонс считается автором детским, но иногда мне кажется, что они лишь прикрывается маской сказки, чтобы писать такие правдивые и одновременно волшебные истории для взрослых. Я читала ее «Ходячий замок» и еще тогда почувствовала, сколько же под ликом сказки спрятано всего, что ребенок рассмотреть не сможет, спрятано для взрослых читателей, которые увидят в сказке ту самую долю правды, которую всегда ищут убежденные мечтатели. В «Рыцаре на золотом коне» это проступает еще более явно. Вот честно, мне кажется, что эта книга совсем не для детей, вот совсем. Конечно, ребенку может понравиться волшебная составляющая этой истории, но ребенку будет сложно понять эту дружбу, перерастающую в любовь, да и концовку. Но обо всем по порядку.

Реальность. Несмотря на волшебную составляющую, которой в книге Дианы Уинн Джонс не быть просто не могло, в «Рыцаре на золотом коне» очень много от реального мира. Главная героиня Полли ведет вполне себе обычную жизнь и кроме необычных приключений и фантазий, которые окутывают ее с Томом отношения, у нее есть и школа, и сложные отношения с родителями. Не совру, если скажу, что бывали моменты, когда за обычной жизнью Полли наблюдать было даже интереснее, хотя в книге «обычное» и «необычное» сплелись в настолько тугой клубок, что одно от другого иногда и отличить сложно бывает.

Отношения Полли с матерью и отцом для меня были интересны, но наблюдать все это было крайне больно. Мои родители, хоть и развелись, но никогда не позволяли себе такого отношения со мной. Мама Полли, желая найти свое счастье в этой жизни, совершенно не обращает внимания не свою дочь, даже не думает, что она может оказаться тем самым счастьем, которое она ищет. В итоге она просто отправляет дочь жить к отцу. который уже нашел себе новую пассию и дочь-то ему уже совершенно не нужна. Меня до глубины души поразил тот момент, когда Полли осталась одна на улице. Я пыталась представить себя на месте родителей, но все же в моей голове никак не могло это уложиться. Ну вот как можно выставить на улицу собственного ребенка?

Бабушка Полли - просто прелесть. Как и всякая бабушка в волшебной истории, она оказывается не такой уж обычной старушкой. Ведь, как известно, бабушки всегда прячут какие-то таинственные секреты среди складок своих старых юбок и за стеклами своих любимых очков. Но в первую очередь, в реальной стороне этой истории, бабушка предстает очагом тепла и покоя, среди моря бушующих страстей, в котором чуть не утонула Полли по вине ее родителей, которые никогда не видели дальше своего собственного носа.

Мне также понравились и те кусочки школьной жизни Полли, которые нам были показаны. Очень точно Диане Уинн Джонс удалось отразить в своей книге дружбу девчонок - то Полли дружит с Ниной, то с Фионой, то еще с кем-нибудь... Все зависит... от расположения звезд, наверное.

Волшебство. Томас Линн, с которым Полли знакомится на похоронах, кажется вполне обычным человеком. Играет на виолончели, носит очки, живет в Лондоне. Вроде бы ничего необычного. Чтобы не раскрывать интригу, я не буду упоминать о том, что читатель узнает о мистере Линне в конце повествования, я лишь скажу, что кажущийся внешне очень обычным, Том обладал волшебной душой. Он стал для Полли тем другом, которого ей не хватало. Иногда она забывала его, закрутившись в обычных делах, но все же неизменно к нему возвращалась, потому что иначе просто не могла.

О волшебной составляющей этой книги говорить сложно, ибо можно случайно, чисто случайно, раскрыть интригу, а так как раскрывать интриги - подло, то я буду молчать. Волшебства в этой книге предостаточно и чаще всего оно скрывается в деталях. В итоге оказывается, что оно опутывало все вокруг, но ведь сперва на это намекают лишь детали. Волшебство, что сплелось с детской фантазией и детскими чувствами.

Отдельно хочу сказать об отношения Полли и мистера Линна. Как же было интересно наблюдать за их развитием! Дружба, что переросла в любовь - далеко не новый ход, но здесь... здесь он подан так изящно, так красиво, так невероятно искренне и трогательно. Это чудесная история любви, история о том, что любовь может победить любые преграды, но иногда нужно уметь и отпустить человека, если его любишь, ведь он обязательно вернется, если любит сам.

Итоговый коктейль. От этой книги я осталась в полном восторге. Детская недетская сказка, которая вовсе не сказка. Потрясающая книга, которая оставляет после себя приятное послевкусие и легкую улыбку. И прошу прощения за большой размер рецензии - я ненароком увлеклась.

Меня в своё время "Замок Хоула" впечатлил, читала не отрываясь

О, аналогично! Я "Ходячий замок" проглотила буквально за один вечер :)

Спасибо за такую замечательную рецензию) Обязательно прочту книгу.:)

Рада, что рецензия вдохновляет на прочтение книги :)

очень вдохновляет!
обязательно прочту :)