KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 января 2023 г. 17:15

4 "Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня — непобедимое лето."

"Часто бывает достаточно просто быть с кем-то. Не обязательно прикасаться или даже разговаривать. Чувство просто переходит между вами обоими. Ты не один."
/Фриденсрайх Хундертвассер/

Место, названное "покой". Я бы переиначила именно так, теперь, уже понимая, что Winter — не только точка на карте, но и пристанище заблудшей души. Впрочем, таким географическим объектом может стать любое место, где тебя любят и ждут.

"И человек мечтал о том, что он построит где-то дом, и поселится счастье в нём, в доме одном. " /Мир Гальперин/

Герой романа Гарри Зоунт даже не думал, что однажды ему придется строить дом собственными руками. Гарри вообще мало думал о чем-то насущном — откуда берется пыль и куда деваются деньги... Он лишь плыл по течению безвольно и беззаботно. Пожалуй, и семья у Зоунта появилась потому что "так надо". Молчаливо жениться, чтобы застенчиво завести ребенка. Слишком застенчиво и даже равнодушно. Нет-нет, он обожал маленькую дочь и безмерно уважал жену, был благодарен ей за каждую минуту, проведенную вместе. Но только лишь на этом зиждется брак? Природа склоняла Гарри в другую, маскулинную, сторону...

Однажды порочное желание рушит тихую семейную заводь героя. А его размеренное безбедное существование превращается в самую настоящую попытку выжить, не сойти с ума. И если вы никогда не представляли себе уклад джентльмена нетрадиционной ориентации в лондонском обществе начала ХХ века, то вообразить его образ жизни на бескрайних нераспаханных полях Канады, поверьте, ещё сложнее. Ну какой из этого беспомощного мечтателя фермер?

"Но среди всех этих людей, среди крепких бородатых канадцев и их жилистых, закалённых трудностями женщин он впервые в жизни почувствовал, что не только не мужчина, но даже не вполне человек." /Патрик Гейл/

История добра и зла, настоящей дружбы и подлого предательства, близости тел и родства душ. И, конечно, любви, непонятной большинству, но искренней и ничего не требующей взамен.

Роман Гейла не скажу, что цепляет, но есть в нём что-то притягивающее, когда всё-таки хочется дойти до финала. В художественный вымысел автор вплетает исторические моменты, что делает текст более привлекательным. Тему гомосексуализма подаёт без пошлости, грязи, будто ходит по краю, не позволяя при этом скатиться к скабрёзным подробностям. При всём разнообразии событий, повествование ровное, без скачков и надрыва. Кажется, во время чтения перенимаешь манеры персонажа, его склонность к апатии, меланхолии. Наверное, не каждому такое поведение Зоунта придется по нраву, но у читателя всегда есть возможность остановиться и закрыть книгу. Я же рекомендую не торопиться с этим. Многое станет не тем, чем кажется, а волки обязательно сбросят овечьи шкуры.

Драма длиною в жизнь или всё-таки счастье дорогой ценой? Иногда кажется, слишком дорогой...

картинка KATbKA

"Они лежали, полностью одетые, ботинок к ботинку, нос к щеке, из всех земных радостей желая лишь одной – знать, что любимый человек рядом, и вновь держать его в объятиях."
/Патрик Гейл/

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"