kat_dallas

11 декабря 2013 г. 19:11

Участники исследовательской группы, занимающейся изучением ледника, обнаруживают тело. Молодой блондинистый мужчина в непонятной одежде вмерз в толщу льда сорокатысячелетней давности. Парень явно не дикарь, так как же..?
Сообщив о замороженном блондине, куда следует, доктор Эвелин (Линн) Эдвардс едва не лишается жизни и теперь на пару с бывшем мужем - индейцем-следопытом, пытается разобраться, что ж такого было в ее находке, кроме возможности научного открытия, что ее начальство не раздумывая пошло на убийство членов экспедиции, дабы избежать утечки? И, да какого черта делал во льду сорокатысячелетней давности вполне современного вида мужчина в одежде из диковинной ткани?

Действие первой главы происходит во льдах, так что я уже представила себе дальнейшие события в стиле "неведомую хрень находят и размораживают, неведомая хрень жрет всех на завтрак"
Ан нет - действие быстро переносится в цивилизованный (или относительно цивилизованный) мир, и начинается экшн - драки, перестрелки, преследования, приправленные попытками выйти на тех, кто устроил главгероям столь веселую жизнь. Это плюс - я даже увлеклась.
Но разгадка... наверное, дело в том, что я просто не любитель подобного поворота событий - все эти тайны и теории касаемо происхождения человечества, все эти заговоры... спойлерить не буду, но лично в мой вкус такие повороты сюжета не вписываются. Хотя в целом книга неплоха, как одноразовое развлекательное чтение. Хотя, мне кажется, такие сюжеты лучше смотреть, чем читать - в качестве фильма получился бы занимательный боевичок с элементами фантастики.