fullback34

11 декабря 2013 г. 17:32

Книга эта подобна прозрачному ручью, дарящему прохладу в раскаленной пустыне. Читатель - путник на берегу ручья, присевший в тени скалы.
Натруженные ноги после долгого и утомительного перехода находят отдых в холодной воде. Очистительный поток охлаждает и умывает, очищает всё тело.
Взор уставшего и взыскующего истины путника смотрит на вечное и святое - воду, очищающую и дарящую жизнь. Звук её ласкает,успокаивает и сосредотачивает внутренний взор на главном - жизни души и вечности.

"Лествица" - одна из пронзительнейших книг о Боге, Душе и Бессмертии. Одна из самых человечных и лиричных, если так позволительно говорить. Великолепный язык и одухотворенность этого языка, - наверное, это и делает её такой человечной. Трудно назвать чтением чтение этой книги. Она обязательно должна быть подручной - под рукой, в пределе руки. Возможно, читать её нужно по "мере необходимости". Вот, что поразительно: я раньше прочел весь текст, сейчас - обращаюсь по зову, по потребности. Ныне - аудио вариант, и впечатление поразительное, на контрасте: грохот города и спокойный голос читающего, суматошный и суетный ритм окружающего, и обращенный к сокровенному, неспешный темп слов книги.

Прочтите этот отрывок - каково богатство и красота языка: " Узкий путь будет тебе показан утеснением чрева, всенощным стоянием, умеренным питием воды, скудостью хлеба, чистительным питием бесчестия, принятием укоризн, осмеяний, ругательств, отсечением своей воли, терпением оскорблений, безропотным перенесением презрения и тяготы досаждений, когда будешь обижен - терпеть мужественно; когда на тебя клевещут - не негодовать; когда уничижают - не гневаться; когда осуждают - смиряться. - Блаженны ходящие стезями показанного здесь пути, яко тех есть царство небесное (Матф. 5, 3-12).

Рекомендую к прочтению, для людей зрелых и ищущих. Красота и глубина поразит вас.

о как!

Да, таким образом