quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2023 г. 14:33

4.5 Новая загадка

– Кажется, ты хочешь меня убедить, что наши простые, незатейливые, ничем не примечательные рождественские каникулы снова превращаются в непростые, затейливые и очень даже примечательные.

Продолжение истории Элизабет Летин и отеля "Зимний дом" начинается со встречи со старыми знакомыми и — в какой-то мере — с продолжения старой истории, открывшейся с новой стороны и заодно подкинувшей главным героям новую загадку, так что настоятельно советую не читать эту книгу вне серии.

Если же вы уже прочитали Тайну отеля Зимний дом , то определённо советую читать эту книгу — новые приключения Элизабет и Фредди ничуть не хуже старых, а в чем-то, возможно, даже интереснее.

В целом во второй книге многое осталось неизменным:

1) зашифрованная загадка (очень увлекательная);

2) книга, содержащая в себе определённое знание, обладание которой может создать серьёзный перевес в силах противников (реально опасная);

3) новогодняя суета и праздничная атмосфера (будто живая);

4) тайна, связанная с отелем, семьёй Элизабет и злыми силами, может разрушить не только "Зимний дом", но и пойти дальше (по-настоящему серьезная);

5) и, конечно, крутые иллюстрации на связи:)

картинка quarantine_girl

Но все же кое-что изменилось (и уж точно в лучшую сторону). Например, главные герои стали старше. Да, Элизабет все также любит книги и пазлы, а Фред все также мастерит, но все же они стали старше, эмоциональнее и скорее подростками, чем детьми. И это заметно в мелочах и вещах покрупнее — это мастерски прописанно и просто великолепно раскрыто по ходу событий. Или же посмотрим на разнообразие мест, в которых разворачивается сюжет. Если в первой книге сюжет практически не выходил за стены отеля и его окрестности, то в этой книге мы и больше узнаем об отеле, и побываем в близлежащем городе в разных местах, и про окрестности не забудем.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям уютных детективов с фэнтезийной сюжетной линией