quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2023 г. 14:18

4.5 Знакомство

Что же ждёт читателя в этой книге?

1. Уютный отель с тёмными тайнами в прошлом и грандиозной библиотекой, которая поразила в самое сердце главную героиню.

картинка quarantine_girl

2. Главная героиня, Элизабет

Любит:
а) читать книги и составлять списки;
б) разгадывать загадки;
в) анаграммы и метаграммы.

Не любит:
а) дом своих дяди и тёти, у которых вынуждена жить после смерти родителей;
б) странное внимание к себе, например, то, какое на нее обратили пара в черном;
в) то, что ей придётся все рождественские каникулы провести в каком-то отеле (позже она изменила свое отношение к ситуации).

3. Другой главный герой, Фредди

Любит:
а) создавать разные полезные проекты для "Зимнего дома";
б) бывать в "Зимнем доме" на рождественских каникулах (он здесь уже в третий раз и не собирается останавливаться);
в) анаграммы, метаграммы, шифры.

Не любит:
а) то, что его родители всегда уезжают куда-то без него;
б) когда его обманывают;
в) быть грубым.

4. Загадка Той Самой Книги (да-да, все слова с заглавной буквы), которая прочно связана с историей "Зимнего дома".

5. Наиприятнейший стиль повествования и бесподобные иллюстрации, вроде той, что раскрывает первый пункт этого списка.

Также отмечу, что это герметичный детектив в лучших традициях жанра. Также здесь есть фэнтезийная линия, которая по ходу событий плавно развивается и становится ключевой в финале.

Отношения между героями выглядят реалистично и обосновано, герои тоже живые и занятные. Причём, внимание автора обращено не только к друзьям (главным героям) и их противникам, но и к множеству других героев, что делает эту книгу ещё интереснее и уютнее.

Праздничное настроение и атмосфера загадок прошлого смешаны в великолепной пропорции и действительно увлекают в путешествие по страницам этой книги.

картинка quarantine_girl

В общем, рекомендую этот роман всем-всем, но особо его советую тем, кому нравятся эти произведения:

По рецензии книга напомнила Керстин Гир - Замок в облаках . Тоже дело в отеле, и шустрая девушка присутствует + немного магии.

Именно эту книгу Керстин Гир я еще не читала, хотя и очень хотела и хочу до сих пор, так что не могу подтвердить или опровергнуть это утверждение「(°ヘ°)

Но, по моим наблюдениям, первое впечатление очень часто оказывается верным, так что я склоняюсь к тому, что вы правы относительно схожести этих книг