6 января 2023 г. 12:17

Наверное, если твоя невеста - русская княжна в бегах, которая считается убитой, лучше рассказать об этом при личной встрече.

"Рассказчица" - подростковый роман про поиски себя, снабженный пачкой исторических фактов уровня Википедии и выше, бесящим постоянными цитатами русских классиков крашем главной героини и, собственно, самой героиней Джесс, которая на чердаке своей прабабушки находит сундук с пачкой дневников на русском языке. Все это на фоне того, что у Джесс не ладится с лучшей подругой, у нее популярный в среде парень, потому что модно иметь такого парня и все с вас умиляются, дома родители не очень ладят, а мама откуда-то знает наперед, как ты хочешь дальше вести свой жизненный путь, где учиться, как одеваться и пр. И вот в этом винегрете Джесс находит переводчика с русского (см выше про бесячего парня-цитатника), с которым вместе и открывает рот, потому что похоже ее родственница та самая Анастасия Романова.
Минус этого романа для русскоязычного цитателя, думаю, в том, что все эти вставки про то, что такое Дума, кто все эти люди и как печально сложилась их судьба, мы знаем еще со времен школы. Что до самих дневниковых записей, очень похоже стилистикой на дневники Николая Второго, а та часть, где начинается чудесное спасение, тоже не то чтобы восторг. Наверное, действительно ценное в этом романе именно то, как вся эта находка помогает главной героине найти в своей жизни нужный путь, искренность и умение говорить вовремя (не путать с не врать, за которое топит парень-русскояз). Ну и куда без темы, что ботаники могут быть красивыми и умными, и на их фоне брутальные самцы отстой, а квин би вашей тусовки можно уделать на раз-два. Линия про писательское мастерство и умение рассказа получилась блеклой, хотя имела шанс стать заглавной.
Что до основной интриги романа было не было, это автор приберег на самый финал, подложив при этом его в формате "а там мы сразу не поискали", и это наверное была самая интересная часть этого замеса во всей композиции про выжившую княжну и ее путь. Автора, с моей точки зрения, как раз композиция романа и подвела. Ну и уровень контента совсем для подростков, где 16+ похоже дают за упоминание расстрела, обнимашки на кровати и вот это всё.

p.s.

- А тебе не кажется, что это жутковато? - спрашиваю я. - Вот так зависать на кладбище?
Эван поигрывает бровями.
- Боишься, что я вампир? - Он изображает русский акцент. - Что йа высосу твой борщ?

Ну вы поняли, если вам не заходит такой юморок и романтика уровня "почитай мне на русском", тоже не ваша песочница скорее всего.