Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

6 января 2023 г. 11:57

Типично английский детектив. Отдельная локация, разношерстная толпа народу, жертвы убийств и все это приправлено английским юмором.
В сборнике два разных рассказа, но они хронологически идут друг за другом. Главный герой - Найджел Стрейнджуэйс - частный детектив. В первом рассказе его позвал его друг, чтобы он помог в расследовании, во втором рассказе его так же позвали на помощь в деле, но еще до совершения самого преступления. Найджел действует, используя и улики, и показания свидетелей, но основной его метод - психология. Он наблюдает, размышляет и строит теории, исходя из улик и свидетельских показаний.
Книга мне понравилась, она уютная и теплая по атмосфере, не смотря на убийства и драматичные сюжетные ходы. Просто у меня самой всегда возникает ощущение какого-то особенного комфорта, которое бывает только от английских детективов. Какое-то особое очарование именно от детективов, действие которых происходит в Великобритании и / или написаны автором из этой страны.
Сами сюжеты и дела мне понравились. Интересные, интригующие. Само повествование неспешное, полностью в него погружаешься. Читатель получает ту же массу данных, что и главный герой и имеет возможность разгадать дело и угадать кто убийца. У меня в данном случае не получилось угадать злодея ни в одном из рассказов.
Сборник понравился, читать цикл буду дальше. Рекомендую всем любителям детективов, особенно про Англию.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы «КЛУЭДО»
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики» и «Криминальное танго» группы «Книжная страна»
- мобов «Детективное агентство "Белая сова"» и «Звёздный путь» группы «Белая сова»