Yromira

6 января 2023 г. 11:22

Увидела мнение немалого числа читателей, что эта книга автору не очень удалась. Мне сравнить не с чем, я впервые познакомилась с автором. И эта книга мне понравилась и равнодушной меня не оставила.

История охватывает временной диапазон более пятидесяти лет, затрагивая несколько поколений одной семьи. Место действия книги охватывает два континента, по которым разбросало родственников. Книга начинается с того, что отцу семейства пришлось принять невероятно сложное решение - продать свою дочь ради спасения всей семьи.

Поначалу кажется, что это сборник рассказов о в большинстве своем трагических судьбах самых разных людей, но потом становится ясно, что героев всех историй объединяют кровные узы, либо участники как-то связаны с семьей из начала книги. Автор поднимает много сложных тем о выборе и ответственности за принятые решения, от которых иногда зависит жизнь близкого человека. Глядя со стороны, кажется, что такие поступки можно только осудить, но как бы ты сам повел себя в одной из описанных ситуаций. И можно ли оправдать за лишение жизни человека или гораздо страшнее равнодушие.

Автор родом из Афганистана, проживший на родине что-то около 11 лет. Всю остальную сознательную жизнь живет в Америке. Встречала мнения, что автор спекулирует темой трагедии Афганской войны ради продвижения своей карьеры, что он высказывает только однобокий взгляд на трагедию, навязанный страной проживания. Но не стоит забывать его заслуги в вопросе помощи исторической Родине, а также в вопросах помощи беженцам. И пусть это будет спекуляцией, но спекуляцией во благо.