ladylionheart

6 января 2023 г. 09:23

4.5 Непростая книга, требует большой вдумчивости, но зато оставляет мысли.

Как и в «Дублинцы» Джойс рисует портрет, на этот раз очень подробный и тщательный, жизни одного человека - Стивена Дедала, обладающего утонченной душой художника и мыслителя. С раннего детства и до его становления как личности мы наблюдаем как развивался его ум, усложнялись мысли, менялись взгляды. Как всё, что он переживал, накладывало след на его душу, кем он стал и чем же он хотел стать в будущем.
Примечательно, что стиль повествования усложнялся по мере взросления Стивена: от малолетних впечатлений описанных нам в виде коротеньких эпизодов простым языком, до умозаключений вполне взрослого человека, чьи взгляды сформировались или активно продолжают формироваться, выраженных сложными мыслями. От описания окружающего мира до философии эстетики и искусства, от детской невинности до искушенности, сомнения и переломов в сознании.
Непростая книга, требует большой вдумчивости, но зато оставляет мысли. И чувствовалось к тому же, что Джойс знал о чем пишет, что все переживания своего героя Стивена пережил и он сам, так правдиво и четко они были изложены.
Книгу взяла в библиотеке, но теперь хочу приобрести собственный экземпляр, чувствую, что захочется ещё раз вернуться к этому произведению.
«Что все наши идеи и чаяния? Игра! Идеи! У этого блеющего козла Темпла тоже идеи. И у Макканна - идеи. Любой осел на дороге думает, что у него есть идеи.»
«… в отличие от людей они следуют порядку своей жизни, а не извращают этот порядок разумом.»
«- Душа рождается, - начал он задумчиво, - именно в те минуты, о которых я тебе говорил. Это медленное и тёмное рождение, более таинственное, чем рождение тела.»
«Что это? <…> символ художника, кующего заново в своей мастерской из косной земной материи новое, парящее, неосязаемое, нетленное бытие?»