OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

6 января 2023 г. 03:09

4.5 Книга-анекдот

Вы представляете цикл анекдотов, связанных между собой единой сюжетной линией?

Структура книги так и выглядит - набор символов Италии, исторических событий, личностей - и многие высмеиваются в стебной манере, причем нет злобного стеба, шутки тут добрые. Чернухи нет в принципе. А что есть? Упоминаются или намекаются макароны, загадочная улыбка Моны Лизы, многочисленные изобретения Леонардо да Винчи, коварство Медичи, мафия, масонские ложи - каждая глава чему-то да посвящена. И тут надо отдельно отметить, что авторы - русскоязычные, книга непереводная, и многие шутеечки сохранили свой смак, будучи понятными носителю русского языка. Кот Бестолоччи, например.

И вряд ли стоит читать книгу тем, кто серьезно и трепетно относится к истории - за основу взяты реальные исторические факторы, а остальное настолько все вольное и вымышленное, что даже нет смысла искать историю в таком сборнике анекдотов. Как пример я приведу все анекдоты про Штирлица и Чапаева, по ним историю никто и не учит, максимум, узнают имена реальных личностей, с кем взаимодействовали, и все.

Особенно понравилось, что при всем этом книга воспринимается как единый сюжет, где бедный Леонардо да Винчи пытается привести свою жизнь в порядок, написать Лизин портрет, и интриг хватает, как и заговоров, какие же власть имущие без интриг? И регулярно пробегающая женщина, которая ищет свое счастье и любовь...

А почему книга называется Кот да Винчи? Потому что по факту главных героев двое - сам великий творец эпохи Возрождения, и его кот. Пушистый, зловредный, который в книге очень сильно повлиял на целую цепь событий - с его шаловливой лапы изобрелись макароны, или как он бдительно пас художника, не давая ему отвлекаться, и напоминал о священной миссии - заработать на еду. И если убрать кота - то книга не была бы той самой книгой. Легкой, забавной, местами я от смеха икала просто, и дающей ощущение отдыха.

В общем, если не брать во внимание, что историю максимально шатают, книга приятная и легкая.

Забавно) Для меня "Кот да Винчи" - это цикл детских повестей Кати Матюшкиной, горячо любимых моей дочкой в детстве (например, Катя Матюшкина - Кот да Винчи. Сыщик, упавший с луны и др.). А об этой "группе лиц и физиономий" в качестве авторов даже не слышала. Надо бы познакомиться) Спасибо за познавательную рецензию)

Это чтение достаточно забавное) до творчества Матюшкиной может и доберусь)
Спасибо за ссылку, буду иметь в виду!