dvh2000

11 декабря 2013 г. 00:45

картинка dvh2000
Как оказалось, у нас нет интересных увлекательных фильмов и книг о Древней Руси. Все, что попадалось, несколько нудновато. И как в таких условиях привить 9-летнему сыну интерес к отечественной истории?!
Акунин со своим "Огненным перстом" - хороший вариант! В повести представлен временной срез зарождения российского государства. Географически охвачены основные значимые для нашей истории реперные точки пути "из варяг в греки" - Константинополь, Киев, становище Рюрика. Хорошее атмосферное погружение, обыгрывание любопытных исторических гипотез, "фандоринские" приключения, аристономические образы. Все это способствует усвоению истории с интересом. Мне понравилось!
Кстати, захотелось перечить отдельные главы недавно прочитанной книги "История российского государства. От истоков до монгольского нашествия." того же автора. :)

Источник

Я сейчас читаю "Огненный перст" и как раз вряд ли готов был бы посоветовать эту книгу 9-ти летнему ребенку. Во-первых, из-за довольно-таки большого количества сексуальных аспектов, а во-вторых из-за высокой степени "фандоринности", т.е. в этой книге ребенка скорее заинтересует не история Руси, а малореальный супергерой, который всех читает как раскрытую книгу и обладает огромным набором знаний и навыков.
Книги Василия Яна, по моему мнению, гораздо больше подходят для детского чтения о древней Руси, чем эта книга.

книга очень интересная.отлично читается!

Простите, не поняла : вы ее сыну дадите прочитать в столь нежном возрасте?

Чуть попозже. :)

По-моему, рановато знакомить детей в 9-ти летнем возрасте с такими книгами...