HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

6 января 2023 г. 00:33

5 Записки из Мертвого дома а-ля Тарантино

Когда только начала читать, то первым желанием было бросить. Продираться сквозь густые джунгли матерщины было настоящим кошмаром.
Слава Богу, что я продолжила чтение. Да, если честно, отшвырнуть этот роман чем дальше, тем становилось труднее. Он затягивал в себя, как некое адское чудовище. Я сейчас опять начну ворчать на авторов аннотаций. Ибо, прочитав о страшной тайне Нины, я в общем и целом все поняла.
Сказать, что книга жесткая или жестокая, значит не сказать ничего. Роман разверзает перед читателем глубины самой жуткой преисподней. Все семь кругов разом. И сопровождать по этим кругам, как когда-то Вергилий Данте, вас никто не собирается. Автор просто открывает одну дверь за другой и вталкивает читателя в очередной сырой туннель без малейшего проблеска света.
Все выстроено просто таки железно логично, ни один эпизод не вызывает ни тени сомнений. Кроме, пожалуй, последней главы. Здесь лично у меня возникли определенные вопросы. Как-то ГГ повел себя вопреки здравому смыслу. Ведь находились-то они не в Тьмутаракани и можно было вызывать "Скорую".
Расплата же за нелепую ошибку оказалась непомерно высокой. Хотя.. Откуда нам знать замыслы Всевышнего и его суждения?
Итак, что же мы имеем? Кучу отпетых отморозков, которым сам черт не брат, посреди необъятной России, недалеко от столицы нашей Родины, города-героя Москвы. С точно таким же успехом все это могло случиться на пыльных дорогах Техасщины или Оклахомщины. Тарантино здесь пропитан едва ли не каждый эпизод. Однако ж, иногда, и не скажу, что так уж редко, мелькает облик ФМ.
Что до тюрем и пенитенциарной системы в целом, то, думаю, где-где, но именно здесь глобализм проявляет себя в полную силу. Ибо законы тюряги не имеют ни границ, ни национальности. И они являют собой чуть ли не самое стабильное в нашем подлунном мире, не меняясь, наверное, еще с самых незапамятных времен. Выживает сильнейший. А наш главный персонаж, Боже избавь назвать го героем, тот, который Токарь, он все-таки че.. . сущность сильная. И даже где-то там, в самой темной глубине его организма, иногда встречаются проблески потребности любви. И даже мечта у него есть, не покидающая его даже в предсмертном бреду. Только вот, чтобы любить нужно то, чего у Токаря нет, и чего не купить ему ни за какие зеленые, или любого другого цвета, купюры. У него нет души. Наверное, здесь стоит задать сакраментальное наше и извечное: кто виноват? Только не стоит сразу делать поспешных, навязших в зубах выводов, мол, виновато общество и родители. Мы вот всё как-то забываем том, что человеку дана свобода воли и выбора. Токарь свой выбор сделал: украл, выпил - в тюрьму. И так практически половину своей сорокалетней жизни. Это как раз именно тот случай, когда на зеркало пенять нечего. Рожа кривая очевидно.
Язык автора выше всяких похвал. Написано блистательно. Ярко, ёмко, глубоко... в лучших традициях отечественной литературы, я бы сказала. Книга читается на одном дыхании, хотя и повергает в глубочайший шок. Хотелось бы несколько слов сказать об аудио версии в исполнении Константина Малахова. Этот тот случай, кода текст романа и голос озвучки совпали почти идеально. Блогерская начитка здесь именно то, что доктор прописал, и никто другой не мог бы прочитать лучше.
Короче. заканчиваю я свой опус.
А вот читать или нет... Я все же наберу в грудь воздуха и порекомендую. Потому что это реально цепляет. Думаю, стоит прочитать, ужаснуться и отдать должное таланту писателя.

Благодарю Maximilian_Grove_Kaufman за рекомендацию к прочтению книги.
Книга прочитана в игре "Календарь майя" ( группа "Книжная страна")

Впечатляет отзыв Ваш!)
Что до мата. У меня как красная тряпка для быка. В жизни спокойно к нему отношусь и сама грешна. А как в литературе вижу - хоть бросай книгу!
У меня так было с "Казусом Кукоцкого". Осталась последняя часть, Улицкая перешла на мат, и я не стала дочитывать, даже разозлилась((

Я тоже не люблю мат в книгах. Но здесь он неотъемлемая часть действия. Плюс чтец очень мастерски все подает.

Ааа.., аудио! Может тогда и лучше ложиться на уши, чем на глаза?? Привычнее, как в жизни)

Если бы читал актер или диктор, очно бы не пошло. А здесь простой такой говорок,да и голос не поставленный. Здесь другое не пройдет. Никакой Князев не потянет.

Чтецу Малахову нужно ставить отдельные плюсы. Если уж я, со своей придирчивостью, осталась довольна, то это о многом говорит.

Не очень люблю слушать, больше люблю читать) Чтец, ведь, слегка навязывает свое восприятие?

Ну, я из тех, кому не навяжешь. Когда начитка не нравится, то слушаю только, если нет альтернативной. Были случаи, когда уж совсем никуда не годилось и приходилось бросать. Но восприятию текста аудио мне нисколько не мешает. Да и привыкла я уже.

В аудио свои преимущества, я понимаю. Когда читаешь, иногда мысль ушла, а текст продолжаешь перебирать глазами. А чтец держит внимание цепче)
И дела можно делать параллельно)

Уже образовался круг любимых чтецов. Клюквин, Перель, Багдасаров, Радциг. Недавно сижу спиной к телику и слышу очень знакомый голос. Ба! Валерий Захарьев. Один из лучших чтецов романов Марининой. Среди женских голосов как не было так и нет лучше голоса Анны Каменковой. Хотя мне нравится Яблонская. Но что-то случилось с женскими начитками странное. То ли переборщили с компьютерной обработкой, то ли они стали копировать интонации друг друга. Но читают на один манер, как под копирку.

Надо взять на заметку эти фамилии. А то тоже, вдруг, начну слушать аудио книги.
Слушала когда-то "Братьев Карамазовых" Эх, и долго слушала, хотелось пауз, хотя очень понравилось. Прочла бы быстрее, наверное.
Про Каменкову согласна)

Я не осилила Карамазовых в бумаге. Надо будет все-таки добраться до аудио.

А у меня как раз мысль перечитать на бумаге)

Жаль, что в связи с известным законом, экранизации не будет.

Спасибо! Описание захватывает. Только не поняла про тарантиновщину. У него, вроде чернуха вычурная, а вот реалистичная и трагичная - это больше Балабанов.